Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Натуральные красители для пасхальных яиц

Натуральные красители для пасхальных яиц
 

Уже сегодня мы, по традиции, будет красить яйца для пасхальной корзини. Конечно, без проблем можно приобрести красители на любой вкус в магазине и быстро окрасить яйца в яркий и насыщенный оттенок. Однако, безопасны ли эти красители для нашего здоровья? В состав большинства заводских пищевых красок входят вещества, способные вызвать аллергию и оказывать другое негативное влияние на наше здоровье. Особенно продукты, крашеные синтетическими красителями, являются нежелательными для детей, беременных, а также аллергиков и астматиков.



С одной стороны, если говорить про крашеное яйцо, оно не опасно, ведь красители контактируют только с плотной скорлупой, однако, если присутствуют трещинки – синтетические вещества могут попасть и внутрь яйца.

Почему бы нам не воспользоваться рецептами наших бабушек и не приготовить краску для своих яиц самостоятельно? К тому же это, оказывается, совсем просто!

Готовим яйца к покраске

Важно, чтобы яйца не потрескались при варке, что часто происходит от резкого перепада температур (когда мы яйцо из холодильника сразу кладем в горячую воду). Поэтому перед началом варки и окраски яиц выньте их из холодильника, пусть они станут комнатной температуры.

Затем яйца нужно обезжирить, чтобы краска ложилась ровнее. Для этого достаточно помыть их с содой (или мылом) и вытереть насухо.

Итак, обезжиренные яйца будем класть в подготовленные красители и варить. Какой бы из предложенных ниже способов окрашивания вы бы ни выбрали, всегда добавляйте в сосуд, в котором красятся яйца, немного уксуса – это поможет оттенку ложиться ровнее. Чтобы оттенок был более интенсивным, можно оставить яйца краситься на всю ночь в приготовленном отваре.

Так вот:

• Чтобы получить желтый или оранжевый цвет естественным способом, используйте куркуму: 2-3 столовые ложки растворите в горячей воде и варите яйца как обычно, после этого оставьте яйца в желтом растворе, чтобы они лучше «запомнили» цвет;

• Для того чтобы покрасить яйца в синий цвет, используйте краснокочанную капусту: нарежьте ее как обычно, и в воде с капустой отварите яйца. Оставьте яйца остывать в этом отваре;

• Классика жанра – луковая шелуха, которая придает яйцам красного цвета разной интенсивности. В луковом отваре сварите яйца, а потом можно еще на некоторое время оставить их в воде, чтобы они приобрели более интенсивную окраску;

коричневыми ваши яйца сделает крепкий чай – отварите в нем яйца и оставьте остывать и краситься на ночь;

• для зеленых яиц подойдет отвар крапивы – сварите в нем будущие яйца и оставьте на ночь.

Окрашенные яйца смажьте теплым растительным маслом – они будут красиво блестеть, а цвет будет выглядеть более богатым!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас