Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Роль любопытства в раннем развитии ребенка

Роль любопытства в раннем развитии ребенка
 

Только слегка повзрослев, наши детки становятся очень любопытными. Их интересует буквально все: как они сами, так и окружающий мир. Конечно, в определенные моменты эти миллионы вопросов могут раздражать вас, но подумайте о том, что для малыша все, к чему вы давно привыкли, является новым и неизведанным. Ни в коем случае нельзя подавлять детское любопытство. Наберитесь терпения и старайтесь рассказывать ребенку все, что его интересует, ведь любопытство – главная черта, способствующая развитию и обучению, что будет очень полезно для ребенка в будущем.


Еще с восьмимесячного возраста мозг ребенка начинает задавать вопросы, поэтому не странно, что как только малыш начинает ходить и до всего дотягиваться, ему интересно буквально все. Ведь физическая активность еще сильнее стимулирует детское любопытство. А что уж говорить о том возрасте, когда он может спросить у вас все, что угодно? Последние исследования ученых показали, что нежелательно ущемлять ребенка в его любопытстве, ведь оно помогает ему быстрее развиваться, познавать окружающий мир и стимулирует интерес к обучению.

Как поощрять любопытство ребенка?

1. Игры и другая физическая активность поспособствуют любознательности ребенка. Нужно придумать игры, которые будут развивать малыша и удовлетворять его любопытство. Это могут быть даже обучающие и научные игры – детки открыты ко всему новому.

2. Родители должны поощрять интерес ребенка ко всему, что его окружает. Таким образом, у малыша будут формироваться не только знания об окружающем мире, но и навыки самоанализа. А это еще сильнее подстегнет детское любопытство.

3. Не ругайте ребенка даже за самые глупые (по вашему мнению) вопросы. На доступном для малыша языке рассказывайте ему все, что его интересует. Ведь получение ответов на вопросы – это первый шаг к формированию новых знаний.

4. Ребенок должен быть заинтересован и в том, чтобы самостоятельно искать ответы на свои вопросы. Это сделает его еще более самостоятельными и уверенным в себе, а также поможет лучше понять окружающий мир.

5. Родители должны воспитывать в ребенке наблюдательность, ведь она – лучшее дополнение к любознательности. Кроме того, старайтесь развивать в малыше способность к концентрации и вниманию.

6. Чем больше внимания вы уделяете своим деткам, тем более любопытными они становятся.

Почему детское любопытство нужно поощрять?

• Любопытство расширяет детский разум, что способствует целостному развитию ребенка.

• Любопытный ребенок всегда активно ищет ответы, а это помогает ему в исследовании окружающего мира.

• Любопытство делает ребенка хорошим слушателем, благодаря чему ему легче понимать новую информацию. Таким образом, эта черта характера повышает способности ребенка к обучению.

• Любопытство играет ключевую роль в психическом и интеллектуальном совершенствовании малыша. Если подавлять детскую любознательность, это может негативно повлиять на раннее развитие ребенка.

Так что, будьте терпеливы и поощряйте любопытство своего малыша, и вы увидите, как он станет взрослой, умной и успешной личностью!

Автор: Сальникова Анна

В наше время многие родители начинают заниматься всесторонним развитием ребенка с самого нежного возраста. Хотите развивать лингвистические способности малыша? Рекомендуем обратиться в школу раннего развития «Perfect English» - здесь вы сможете записать ребенка на языковые курсы английского с 2 лет и подарить ему, таким образом, успешное будущее.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас