Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

5 правил воспитания ребенка

5 правил воспитания ребенка
 

Для каждого родителя счастье и успешность ребенка на первом месте. Но зачастую приоритетом становится материальное содержание, а не внимание и общение. Постоянное пребывание на работе, редкие встречи, не говоря уже об играх и разговорах «по душам». В итоге, такого воспитания наблюдаем неконтролируемое поведение, отсутствие вежливости и сострадания, агрессию и жестокость. Чтобы не доводить до таких последствий начните уделять время воспитанию ребенка уже сегодня.

1. Наказание не имеет смысла

Когда ребенок поступает не так, как хочется взрослому, то родители невольно готовятся его наказать. Но вместо этого получает ухудшение сложившейся ситуации. Такой метод воспитания может привести к агрессии со стороны активных и эмоциональных детей. Это могут быть: испорченные отношения, негативное отношение ко всем просьбам или даже возмещение своей злости на сверстниках. Если же ваш ребенок тихий и спокойный, то после вашего наказания он может понизить его самооценку, лишить желания заниматься, чем-либо вообще.

2. Общение превыше всего

Поскольку все мы – часть социума, то наличие навыков общения у ребенка станет основой успешной жизни. Вырабатывать данное качество необходимо несколькими способами:

- общение в кругу семьи,

- достаточное знание слов для общения,

- посещение различных мест, где можно пообщаться со сверстниками (детский сад, спортивные или творческие секции, театры и кинотеатры, развлекательные центры и т.д.).

3. Сохраните индивидуальность

Для того, чтобы ребенок лучше приспособился к разным группам и их требованиям, родители с детства начинают навязывать ему принципы, делят мир на хорошее и плохое. И все это в корне не верно, ведь подобные действия сделают из него равнодушного человека. Он будет не самостоятельно думать, а следовать вашей модели поведения. Последствиями могут стать трудности в общении со сверстниками, отсутствие любознательности и анализа сложившихся ситуаций.

4. Трудолюбие – золотое качество

Жалеть ребенка и делать все за него – это прекрасный порыв, но ведь подобные действия зачастую приводят к лени, отсутствию мотивации и «потребительское» отношение к семьи. Это не значит, что ребенка нужно заставлять все делать самому. И вообще заставлять не нужно. Просто с раннего детства просите его о помощи в мелких делах. Как пример, собрать игрушки, принести вещь из другой комнаты или помыть кружку. Такие, казалось бы, простые действия научат ребенка отзывчивости и трудолюбию.

5. За вами наблюдают

Говоря о воспитании ребенка нельзя забыть о вашей роли, как образца для подражания. С первых дней жизни он копирует действия окружающих, и именно вы постоянно находитесь рядом. Перенимает малыш от вас все: общение с окружающими, поведение в критических ситуациях, привычки (как положительные, так и отрицательные). И, если у вас есть желание привить ребенку определенные качества, то начинайте с себя. Например, любовь к здоровому образу жизни появится после совместных спортивных игр, прогулок на свежем воздухе, утренней зарядки и правильном питании.

Воспитание ребенка – очень сложный и ответственный момент, который требует от родителей не только финансовых вложений и контроля, но и внимания, поддержки. Перечисленные правила являются вершиной айсберга, но они станут хорошим стартом для развития полноценной личности.

С уважением, детский клуб Champion Kids

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас