Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать детский сад для малыша

Как выбрать детский сад для малыша
 

Сколько существует людей – столько и мнений. Одни считают, что ребенку лучше сидеть дома. Другие настаивают на том, что детский садик лучше. Если вы относитесь к числу тех людей, которые считают, что ребенок должен общаться и развиваться с другими детьми, значит, что вы готовитесь пойти в садик.


Сразу встает вопрос о том, как же выбрать детский садик для малыша? Многие родители готовятся к поступлению в детсад заблаговременно, то есть записывают детей в очередь за год или два. Все дело в том, что желающих попасть в садик много, в силу этого скорее возьмут тех, кто записался раньше, нежели тех, кто только пришел. Много садиков переполнены, и воспитатели жалуются, что в группе много детишек.

Лучше создать список тех садиков, в которые вы хотели бы отдать своего ребенка. Эти дошкольные учреждения могут быть возле вашей работы, в районе, где вы живете. Стоит пройтись по этим заведением и пообщаться с заведующей или воспитателями. Понаблюдайте, как воспитатели ведут себя с детьми, как они с ними обращаются. Также узнайте, сколько денег нужно сдавать в садик (как первый взнос, так и ежемесячная оплата).

Пообщайтесь с мамочками, которые водят своих деток в садик, это может быть ваша знакомая или соседка, или просто встречная женщина, которая ведет кроху в сад. Молодые мамы могут хорошо отзываться о садике и воспитателях, или напротив, говорить, что сын или дочка плачет по утрам, все никак не может привыкнуть к группе и няне.

Но знайте, что молодым мамочкам также свойственно преувеличивать. Люди бывают разные, ведь многие любят жаловаться или наговаривать. А может просто им попалась такая группа с воспитателем. Вашему ребенку может там и понравится, это просто дело времени и адаптации. Некоторые детки легко адаптируются, некоторые – нет. Все сугубо индивидуально!

Когда вы узнаете про обстановку, пообщаетесь с заведующей, вы сможете узнать об образованности человека, его осведомленности. Узнайте также, чем воспитатели занимаются с детьми, какие игры организовывают, чему обучают. Зачастую вам воспитатели все сами должны рассказывать.

Вам необходимо будет купить все канцелярские принадлежности и наборы для творчества. С сентября у деток в яслях и в старшей группе начинается учебный год, где есть свои занятия и уроки: рисование, лепка, детки делают всевозможные поделки и играют. Очень важно, чтобы садик способствовал физическому и умственному развитию. Поэтому вы должны сразу узнать, сколько времени уделяется образованию детей.

В хорошем садике должны быть:

- занятия по ознакомлению с окружающим миром;

- математические задачки;

- развивающие и познавательные игры,

- занятия по развитию речи, рисованию, лепке, аппликации, конструированию, чтению;

- уроки музыки, танцев, пения, физкультуры.

В некоторых садиках возможны и другого рода занятия. Но их много не должно быть, иначе кроха будет выматываться и слишком быстро уставать. И помните: о садике нужно судить объективно: если он вам не нравится, не стоит отдавать туда малыша, даже если туда все ваши знакомые мамочки водят своих деток. Руководствуйтесь только своими собственными ощущениями, своей интуицией, благодаря чему вы и сделаете правильный выбор.

Перед тем, как пойти в садик, вам наверняка предстоит сделать массу покупок: начиная от одежды, заканчивая детскими игрушками и другими принадлежностями. Что бы вам ни понадобилось, обратитесь в Интернет-магазин детских товаров kiddyway.com.ua – здесь вы сможете приобрести все необходимое для своего малыша.

Автор: Зайцева Ирина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас