Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Игры с детьми на пляже (часть 2)

Игры с детьми на пляже (часть 2)
 

Море, солнце, чайки и лёгкий ветерок, и ваш малыш увлечённо играет на пляже – что может быть прекраснее? В первой части статьи мы рассматривали игры с детьми на песчаном пляже, а сегодня хотим представить вашему вниманию игры на каменном пляже – с галькой.


Игра 1. В поисках Куриного Бога

Куриный Бог, или собачий бог, собачье счастье, Боглаз – это камешек со сквозным отверстием естественного происхождения. Расскажите малышу, что если он найдёт такой камень, он может загадать любое желание и оно непременно сбудется, только для этого надо будет продеть верёвочку через отверстие и носить его постоянно при себе, пока желание не исполнится. А для того, чтобы кроха не разочаровался в Куринном Боге, попробуйте выведать, чего же он захотел, и осуществить его желание. Детки могут часами перебирать камни на пляже, в поисках заветного камешка.

Игра 2. Разрисуй себя

Не секрет, что дети очень любят рисовать, особенно на себе. Если такое развлечение не допустимо в домашних условиях, то на пляже вполне осуществимо. Объясните это ребёнку заранее, чтобы по возвращению домой у вас не было неприятных сюрпризов. Для игры лучше всего подойдут водорастворимые краски, например гуашь или акварель, чтобы после развлечения можно было пойти покупаться и легко их смыть. Пусть кроха немного проявит фантазию и превратит себя в любимого супергероя или забавную зверушку.

Игра 3. Варим суп

Маленькие детки во всём стараются подражать взрослым. Скажите крохе, что его игрушки и вы очень проголодались, и подскажите, что в этом случае нужно вас чем-то накормить. Пусть он попробует сварить суп, заменяя привычные ингредиенты камешками, ракушками, палочками, водорослями, в общем – всем что найдётся под рукой. Чтобы суп получился действительно вкусным, подскажите крохе, какие продукты обычно используются для его приготовления. Учитывая богатую детскую фантазию, малыш с лёгкостью настроится на игру и непременно приготовит что-то очень интересное. А чтобы закрепить знания о том, как варится суп, после пляжа можете сварить настоящий суп вместе с малышом.

Игра 4. Запускаем кораблики

Что может быть занимательнее, чем запускать кораблики в лужах, да и кто этого не делал? Порой ещё более интересно их мастерить. Сделать кораблик можно из чего угодно: листа бумаги, кусочка коры, листочков с дерева и веточек. Когда он будет готов, проверить его в действии лучше не в море, а сделав специальную заводь. Выложите из камешков маленький бассейн с водой, а чтобы вода не убывала, сконструируйте небольшой канал, по которому будет постоянно прибывать вода, да и кораблик сможет ходить по нему, заплывая и выплывая из гавани.

Игра 5. Отгадай да покажи

На море всё по-иному. Тут и фрукты экзотические, и птицы, которых дома не увидишь, и дома другие, уже не говоря о природе и растительности. Всё вокруг привлекает внимание крохи и радует глаз. Почему бы тогда не поиграть в загадки? Конечно, можно заранее купить небольшой сборник загадок и прихватить его на пляж, а можно попробовать и самому их придумать. Пусть они будут не в рифму, зато именно о том что ребёнок может найти непосредственно в поле зрения и указать на этот предмет. И вот уже ваш малыш сидит, крутит головой по сторонам и всё разглядывает, в поисках ответа, а вы спокойно принимаете солнечные ванны.

Несомненно, существует ещё множество других игр, с которыми можно занимательно и с пользой провести время на отдыхе. Например: запуск воздушного змея, мыльные пузыри, льём и переливаем, катаем мячик и т.п. Проявите немного фантазии или вспомните, что вас увлекало в детстве, и тогда ваш отдых запомнится на долго вам и вашему ребенку.

Автор: Сальникова Екатерина

Ищете новые возможности и идеи для летнего отдыха? «Плечом к Плечу» - это нестандартный поход по горному Крыму с необычной идеей - не только отдохнуть, а и научиться общаться и строить отношения с незнакомыми людьми. Узнайте больше о походе «Плечом к Плечу» на сайте traveller.com.ua.

Предыдущая часть статьи

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас