Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пляжный отдых с детьми: советы, которые сделают его еще приятнее

Пляжный отдых с детьми: советы, которые сделают его еще приятнее
 

Не позволяйте себя запугивать сложностями пляжного отдыха с детьми. – Наслаждайтесь им!

Морской бриз, яркое солнышко и приятный звук волнующегося моря… И тут начинает кричать ваш малыш, потому что попробовал есть песок. Именно так представляется молодым родителям пляжный отдых с крохой. На самом же деле, так будет только поначалу, а наши советы помогут вам как можно быстрее адаптироваться и по-настоящему наслаждаться отдыхом с ребенком на берегу моря.

Пляжный отдых с детьми: полезные советы родителям

1. Ходите на пляж или рано, или поздно

Или просыпайтесь пораньше и отправляйтесь сразу же на пляж, а там устраивайте поздний завтрак, или ходите на пляж после обеденного сна. Смысл в том, чтобы избегать самого активного солнца, которое опасно для малышей.

2. Пользуйтесь защитой от солнца правильно

Проще всего наносить солнцезащитное средство дома на голое тело – так у вас будет возможность нанести столько, сколько нужно, и высохнуть до того как надевать одежду. На пляже наносите защиту от солнца повторно каждые пару часов или после каждого купания. Особенно это важно для нежной детской кожи. Чтобы не забывать наносить солнцезащитный крем вовремя, можно установить таймер на телефоне.

3. Создайте свой оазис

Возможно, раньше вы загорали и без зонтика, но с детками вам нужно позаботиться о постоянной тени на пляже. Вы можете носить с собой зонтик, но еще лучше купить пляжный тент, который практически настолько же компактный, но создаст больше тени. А в идеале возьмите и то, и другое, чтобы всем хватило места в тени.

4. Берите с собой побольше воды

Возьмите холодную воду на пляж (она все равно нагреется), чтобы обеспечить необходимое питье малышам и себе. При этом постоянно напоминайте детворе пить. Если вы едете на пляж на машине, оставьте бутылку замороженной воды в авто, чтобы прохладная водичка ждала вас, когда вы решите возвращаться.

5. Попробуйте турецкие полотенца

Вам и так придется нести много всего на пляж, когда вы планируете отдых с детьми. Турецкие полотенца (также известные, как полотенца для хаммама) занимают значительно меньше места в сумке, а впитывают не хуже. Они гладкие и не такие объемные, как привычные нам махровые, но все же мягкие и уютные.

6. Купите хорошую пляжную сумку

Для пляжа лучше купить отдельную сумку, которая выдержит воздействие песка, влаги и активного солнца. Кроме того, детвора не будет бережно относиться к вашим вещам на пляже, поэтому не нужно брать с собой дорогую модную сумку. Пляжные сумки очень вместительны и удобны, а среди их разнообразия вы наверняка подберете свою, ту самую.

7. Берите с собой маленькую лопатку

Она поможет вкопать пляжный зонт так, чтобы его не снесло ветром. Во-первых, так вам не придется по несколько раз устанавливать его, прерывая свой отдых. Во-вторых, так вы обезопасите детвору от возможных травм.

8. Возьмите переноску, кенгуру или слинг для маленького ребенка

Маленьким деткам может не нравиться ходить по песку – для них он может быть слишком жестким, слишком острым, слишком горячим. Чтобы малыш не капризничал, предусмотрите удобный для себя способ его носить.

9. Возьмите с собой перекус

Соберите перекус для детворы, который не испачкается от песка. Например, отличным решением станут паучи с пюре, так как фрукты и ягоды могут упасть в песок, после чего станут несъедобными. Можно приготовить и мини-сендвичи – их будет больше, и если один упадет в песок, можно просто взять следующий. При этом берите в два раза больше еды, чем вы считаете, что вам понадобится. Что-то может упасть в песок или намокнуть, а еще у деток аппетит на свежем воздухе намного лучше!

Пакуйте снеки в маленькие индивидуальные пакетики, а не все в один, чтобы, опять же, в случае с песком, остальная еда осталась чистой. Складывайте все в термосумку.

10. Не набирайте много игрушек

Вам не обязательно брать с собой на пляж целый арсенал игрушек. Как показывает практика, совочка и ведерка более чем достаточно. Разве что можно взять еще книгу. Также возьмите аксессуары для плавания, и больше ничего вам не понадобится – на пляже никогда не скучно!

11. Не рассчитывайте на то, что кроха будет спать на пляже

На пляже слишком интересно для того чтобы спать. Поэтому даже не рассчитывайте на дневной сон малыша на пляже. Как показывает практика, детки довольно редко спят на пляжном отдыхе, поэтому вам действительно повезет, если это случится.

12. Составьте список вещей на пляж

Чтобы всегда собираться на пляж быстро и ничего не забывать, составьте список необходимых вещей и пакуйте пляжную сумку, согласно ему:

- пара солнцезащитных средств – просто чтобы был запасной, на всякий случай;

- пустые пакетики для мокрых купальников и полотенец, пляжной косметики и т.д.;

- для всей семьи: головные уборы, солнцезащитные очки и легкую закрытую одежду, которая защитит от солнышка;

- вода – больше, чем вам кажется нужным;

- немного денег на мороженое и другие вкусняшки;

- влажные детские салфетки, а также сухие салфетки или бумажные полотенца;

- детская присыпка без талька, которая поможет легко и быстро очистить детские ножки от песка;

- мини-аптечка с пластырями, спиртовыми салфетками и антибактериальной мазью, собранная в герметичный пакетик.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас