Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Отцовство - еще одна ступенька к укреплению чувств между супругами!

Отцовство - еще одна ступенька к укреплению чувств между супругами!
 

В каждом браке, который приобретает новый статус – супруги становятся родителями – отношения, конечно, меняются. Кто-то утверждает, что в лучшую сторону, кто-то - наоборот. Но, во всяком случае, то, что маленький комочек, который мирно посапывает в кроватке (а иногда громко кричит) однозначно вносит существенные коррективы в привычную жизнь своих родителей, становится ее новым центром и смыслом - это факт!


Иногда молодые мамы жалуются, что после рождения ребенка муж уделяет ей и малышу меньше внимания, чем хотелось бы, становится несколько отстраненным от разных хлопот, связанных с воспитанием чада. Что же в свою защиту говорят молодые отцы? Они озадачены новой ролью (отца), не понимают, почему все внимание, ранее принадлежавшее исключительно им, теперь принадлежит новому члену семьи. Молодые папы испытывают стресс от ответственности, которая свалилась на их головы. Все это говорит о том, что человек оказался не готов к новой ответственной миссии (кто в этом виноват, разберемся позже). И в результате, в наиболее сложной ситуации оказывается новорожденный малыш: у мамы послеродовая депрессия, отец не может разобраться в своих чувствах, начинаются споры, обиды...

Нет! Этого нельзя допустить! Взрослые должны решить все наболевшие вопросы, поделиться тем, что кого не устраивает, и далее, в любви и взаимно помогая и поддерживая друг друга, растить своего малыша, которого они так ждали! А еще лучше - не допустить такой ситуации вообще. Ведь ее зародыши могут скрываться еще в отношениях будущих родителей во время беременности женщины. Часто жена сама отдаляет мужа от себя, а соответственно, от будущего ребенка. А потом жалуется на недостаток внимания и участия в воспитании.

Самая большая ошибка, которую может допустить женщина - сделать беременность своим «личным» делом. Да, у нее есть некоторые привилегии – она первая узнает о беременности, первая чувствует движения ребенка и начинает их понимать, наконец, только она вынашивает, она рожает, она - мать! Но роль мужчины здесь также далеко не последняя! Бывает, что женщина занимает пассивную роль мученицы: «Бегайте все вокруг меня, я беременна! Я буду рожать и страдать! ». Таким поведением она как бы осуждает мужа за то, что ему легко живется, а все сваливается на ее хрупкие плечи. Поскольку муж не может быть физически беременным (и слава Богу, в этом еще одна наша привилегия, девушки! ), ему трудно понять, что чувствует женщина. Он может только догадываться, но эти догадки слишком абстрактны. Супруги должны говорить об этом! Женщина должна делиться с любимым своими переживаниями, страхами. С кем же еще, как не с ним – отцом? Зато, если женщина делится своими ощущениями, то муж учится их понимать и правильно воспринимать все изменения, которые происходят с любимой. Это позволяет реально почувствовать и осознать, что ребенок уже действительно существует!

Также, не лишним было бы, если бы муж сопровождал жену в клинику на очередной осмотр гинеколога, участвовал бы в выборе роддома, врача и т.п. Замечательно, если будущий отец будет поддерживать любимую во время схваток, или даже родов, или «волноваться под дверью», а не «праздновать» роды вместе с друзьями подальше от роддома. Если муж участвует в процессе родов каким-то из перечисленных способов, он не только помогает жене, но и сразу включается в процесс ухода за ребенком. Папы, старайтесь проводить как можно больше времени с женой и малышом! Предложите свою помощь в уходе за младенцем: поменяйте подгузник, помогите искупать, попробуйте спеть колыбельную (малышам очень нравятся низкие мужские обертоны, бархатный басовый тембр).

Это обучение - быть отцом и матерью - длится долго, но главное начать его вовремя, еще до того, как малыш родится!

Удачи вам, будущие мамочки и папы! Будьте мужественными и терпеливыми! А главное - любите друг друга и своих детей!

Автор: Марта Павлюк

Хотите продвинуть свой продукт или услугу? Что же лучше поможет достучаться до потребителя, чем подарок? На нашем сайте folio-pen.com.ua вы найдете огромный выбор сувенирной продукции для нанесения логотипа или другой рекламной информации. Получив от вас такой сувенир, потенциальный потребитель будет видеть вашу рекламу каждый день и наверняка выберет уже знакомый бренд!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас