Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Знакомство малыша с горшком. Когда уже «пора»?

Знакомство малыша с горшком. Когда уже «пора»?
 

С какого возраста приучать ребенка справлять свою нужду в горшок? Этот вопрос интересует, пожалуй, каждую любящую мамочку. Нельзя отставать от соседского мальчика, который едва научился сидеть, и тут уж на горшок «успешно ходит» (по словам его мамы), и на подгузниках неплохо было бы сэкономить, и вообще, пора взрослеть! Так думают многие матери и, не покладая сил, во всех существующих энциклопедиях и на сайтах (вроде этого) ищут заветную информацию, точнее цифру: с какого возраста «пора», не опоздали мы?

 
Ответ на этот вопрос однозначен - каждая семья (в лице мамы и папы) самостоятельно определяет, когда пришло время знакомить малыша с горшком. Но для того, чтобы примерно сориентировать Вас в возрастных рамках, подаем следующую информацию: естественной контроль над испражнениями развивается на втором году жизни. То есть, коротко говоря, к этому возрасту (до года-полутора) Вы, конечно, можете выработать у малыша условный рефлекс писать по команде «пи-пи», но кому это нужно?

На первом году жизни ребенок еще не способен контролировать процессы мочеиспускания и дефекации (они подчиняются безусловным рефлексам). То есть, если Ваш ребенок все-таки пописает на горшок, то это случится или случайно, или просто он понимает, что мама все равно не отцепится... =) Повторимся, психологическая и физическая готовность ребенка к приучению к горшку наступает после 15-18 месяцев (иногда она появляется после 2 лет), причем девочки бывают готовыми к такому обучению несколько быстрее мальчиков.

Надеюсь, эта информация успокоит мамочек, которые настойчиво высаживают своих 6-месячных малышей на горшки, и сердятся, когда не получают ожидаемого результата. Конечно, ничего плохого нету в раннем высаживании на горшок, наоборот, если Ваш малыш не протестует - пусть знакомится с новым предметом интерьера, с которым в ближайшее время придется часто контактировать. Только один нюанс - не требуйте мочиться по команде и не сердитесь на малыша, если ему это не удалось.

Недовольство мамы - это худшее наказание для детей, которые естественно постоянно хотят быть лучшими, любимыми и похваленными, все делающими правильно. А огорчать маму - это неправильно, «следовательно со мной что-то не так...?».

Не спешите, всему свое время, наберитесь терпения, и у Вашего малыша все получится! А когда Ваш малыш будет готов, узнайте, как приучить ребенка к горшку на сайте vse-o-rebenke.ru. Здесь вы найдете массу полезной информации и советов, которые сделают процесс приучения ребенка к горшочку максимально комфортным и естественным.  

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас