Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Тайм-менеджмент для мамы

Тайм-менеджмент для мамы
 

Если вы – молодая мама, вы наверняка постоянно ощущаете критический недостаток времени. Времени не хватает ни на что, не говоря уже об отдыхе. Но это не значит, что вы не можете этого изменить. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете распоряжаться каждой минуткой максимально эффективно, найти время не только на повседневные дела, но и на себя, и на любимую семью.

Постоянно ведите список того, что нужно сделать

Список того, что нужно сделать – это главный инструмент планирования времени. Составьте основной список, а исходя из него – более мелкие, подробные списки необходимых дел. Составляя план на день, выберите дела, которые вы сможете сделать сегодня.

Если день довольно загруженный, спланируйте больше мелких дел, которые не отнимают много времени или тех, которые могут делаться в фоновом режиме (как стирка, которую нужно только загрузить). Если день обещает быть спокойным и более-менее разгруженным, спланируйте дела посерьезнее, которые требуют больше времени и внимания.

Составление таких ежедневных списков поможет вам спланировать время более эффективно, освободить голову от кучи мыслей и сосредоточиться на нужных делах.

Пользуйтесь современными технологиями

Конечно, чтобы все делать вовремя, вам лучше купить стильные и удобные наручные часы, которые вы будете с удовольствием носить каждый день. Также на помощь вам придут ваши гаджеты, которыми вы пользуетесь каждый день. Это может быть смартфон или планшет. Вы можете воспользоваться в них не только функцией органайзера, но и ставить различные напоминания, уведомления, будильник, которые помогут вам не забыть о важных делах.

А еще попробуйте воспользоваться сервисом Google Calendar – эта программа может отправлять напоминания, как на электронную почту, так и сообщениями на телефон. Кроме того, ее можно синхронизировать с телефоном, и делать нотатки в любое удобное время прямо с него. Таким образом, у вас всегда будет доступ к своему Google Calendar и с домашнего компьютера, и со смартфона.

Используйте разные цвета

Особенно этот совет будет полезен визуалистам – людям, лучше всего воспринимающим информацию визуально. Свой домашний календарик или списки дел помечайте разноцветными маркерами: в зависимости от дня недели, важности дел, или рода занятий (смотря, как вам будет проще).

Если вы пользуетесь электронным календарем, как правило, в нем также можно использовать разные цвета.

Таким образом, глядя на свой список дел, вы сразу заметите, что нужно сделать срочнее, а что может подождать. В этом случае дела можно выделять разными цветами и по времени: те, которые нужно сделать утром, днем, вечером.

Подобным образом можно писать и списки для всей семьи, выделяя разными цветами дела для каждого из членов семьи.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас