Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Натуральные средства для уборки дома

Натуральные средства для уборки дома
 

Во время беременности особенно актуальным становится вопрос гигиенической чистоты Вашего дома. Но для того, чтобы ее достичь, мы привыкли использовать средства, которые по составу часто бывают опасными для нашего здоровья. И особенно нежелательно их использовать во время беременности, даже если убираете не Вы, но вдыхать испарения придется, никуда от этого не спрячешься.


Нередко бытовая химия вызывает аллергические реакции, может страдать кожа, органы зрения и дыхания. Все потому, что 90 % стиральных и моющих средств, которыми мы пользуемся, изготовлено на основе фосфатов, хлора, цеолитов, анионных ПАВ (поверхностно-активных веществ), продуктов нефтепереработки и т.д.

Беременность – самое время задуматься над использованием экологических чистящих средств дома. А как Вы смотрите на то, чтобы самостоятельно приготовить натуральные чистящие средства?

Итак, несколько советов для воплощения этого благородного дела = )

• Чтобы помыть окна , приготовьте смесь из винного уксуса и воды в равных пропорциях, добавьте 2 столовые ложки лимонного сока. Это средство можно залить в пульверизатор и использовать как всегда, только без риска для Вашего здоровья.

Ванну можно очистить с помощью следующего рецепта: растворите столовую ложку боракс (препарат на основе борной кислоты, другие названия: 20 % тетраборат натрия, бура) в стакане винного уксуса , залейте все большим количеством горячей воды. Протрите этим средством ванну и кафель (с помощью губки) и оставьте на 10 минут, после чего смойте. Это средство помогает в борьбе с плесенью и грибками.

• Чтобы очистить туалет без использования привычных химикатов , приготовьте смесь из винного уксуса (1 стакан) и пищевой соды (2 ст.л.). Подождите 20 мин, после чего с помощью ершика натрите приготовленным средством поверхность унитаза.

Посуду можно помыть с использованием пищевой соды.

Холодильник хорошо отмоет и уничтожит неприятные запахи следующий рецепт: в 1 литр теплой воды засыпьте 1 ст.л. боракс.

• Для того, чтобы продезинфицировать пол в доме, добавьте в ведро с водой, которой Вы будете мыть пол., 10 капель эфирного масла чайного дерева.

Обязательно используйте перчатки, убирая в доме!

Автор: Марта Павлюк

Зачастую уборка после ремонта занимает не один день – грязь будто так и «лезет» изо всех щелей. Клиниговая компания «Элита Сервис» предлагает полный спектр услуг по уборке после строительства и ремонта: вывоз мусора, удаление устойчивых загрязнений, пыли и других аллергенов, дезинфекция и даже химическая чистка. Подробнее ознакомиться с услугами и ценами компании вы сможете на сайте elitecomplex.ru.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас