Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Новорожденный и его сон: советы молодой маме

Новорожденный и его сон: советы молодой маме
 

Знаете ли вы, что новорожденный ребенок спит около 16 часов в день? Конечно, в это трудно поверить молодым родителям, которым кажется, что кроха требует их внимания каждую минуту. На самом деле эти 16 часов просто разбиты на небольшие периоды по 2-4 часа, которые чередуются с бодрствованием и днем, и ночью.

Младенцы обычно не спят всю ночь, но они и не должны. Дело в том, что их пищеварительная система настолько мала, что им нужно кушать каждые несколько часов. И если ребенок не проснулся на кормление в течение 5 часов, его нужно обязательно разбудить и накормить.

Самый главный совет молодой маме – вы должны использовать время сна ребенка на свой сон. То есть, старайтесь каждую минутку тишины отдыхать или спать, так как такой 1-2 часовой сон днем поможет справиться с недосыпанием ночью, восстановить недостаток сил.

Ну а теперь вам нужно позаботиться о том, чтобы ребенок спал крепко и комфортно. Начать, конечно, нужно с кроватки. Выбрав хорошую кроватку для малыша, вы сможете спать спокойно, а малыш – крепко и комфортно. Как вы уже знаете, детская кроватка должна быть экологичной, надежной, безопасной (без острых углов и деталей). 

В кроватку, конечно, потребуется матрасик. А так как сейчас рекомендуется минимализм на спальном месте ребенка, то матрас лучше брать ровный и жесткий. Его стоит укрыть простыней и максимум положить сложенную пеленку под голову. Никаких подушек, игрушек, бамперов и т.д. Не нужно даже одеяло, ведь вы можете сразу правильно одеть ребенка, чтобы он не замерз ночью. Так младенцу будет наиболее комфортно и безопасно. Особенно, таким образом вы минимизируете вероятность СВДС.

Продержаться вам нужно будет не так уж долго: уже к 3-месячному возрасту большинство малышей спит по 6-8 часов ночью. Так что, и вы сможете отдыхать больше. Если же ваш малыш достиг трех месяцев и еще не спит всю ночь, не переживайте. Все детишки индивидуальны!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас