Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как почистить носик ребенку?

Как почистить носик ребенку?
 

Первые дни после рождения ребенка особенно волнующие для мамы. Как правильно взять на руки новорожденного, как сменить подгузник, как кормить, как остричь крошечные ноготки?.. Столько вопросов возникает! Мама иногда взволнованно наклоняется к малышу, проверяя дышит он, несколько раз уже перечислила пальчики на ручках и ножках = ) И как тревожно становится, когда из детской кроватки доносится сопение сквозь забитый носик.



Ребенок капризничает, отказывается есть. Как всегда: если вы переживаете о здоровье своего малыша, и вам кажется, что что-то не так, лучше обратитесь к врачу. На сайте doctorlor.ua вы сможете узнать, когда и при каких симптомах следует записаться к ЛОР-врачу, и здесь же вы сможете записаться на прием к хорошему доктору.

Но прежде, чем паниковать, попробуйте просто прочистить носик малышу. Дело в том, что носовые ходы у новорожденных узкие и при малейшем накоплении слизи или корочек носовое дыхание нарушается. Поскольку новорожденный не умеет еще дышать ртом, это вызывает сильный дискомфорт и беспокойство у крохи (понятно, почему предложенную грудь ребенок игнорирует и начинает еще больше плакать, возможно он и проголодался, но как есть с забитым носом?). Так как же правильно почистить носик новорожденного?

Слизистая оболочка носа постоянно производит слизь , на которую оседают пылинки и микроорганизмы из воздуха, который малыш вдыхает. Слизь высыхает и образуются корочки. Задача мамы – ежедневно очищать носик от отходов, которые накапливаются, и увлажнять носовые ходы .

Для этого существует несколько способов . Наиболее распространенным является следующий: воспользуйтесь ватной палочкой , смоченной в растительном масле . Осторожно введите палочку в носовой проход ( на 1-1,5 см ), имитируя вкручиваемые движения. Врачи часто рекомендуют использовать морскую воду (вместо масла) или физраствор, который Вы можете приготовить самостоятельно (в 1 литре кипяченой воды растворите чайную ложку соли ), или купить в аптеке («Изотонический раствор натрия хлорида»). Соленая водичка размягчает корочки , увлажняет носик.

Иногда после обработки носового хода физраствором есть необходимость дополнительно воспользоваться специальным детским носовым аспиратором (если слизи очень много, когда малыш, например, заболел) . Порой мамы используют и грудное молоко для очистки носика (закапывают капельку-две в носовой проход, после чего ватной палочкой или жгутиком удаляют размягченные корочки). Здесь вы уже сами должны выбрать вариант, который Вам «по душе». Или же, попробовав несколько вариантов, Вы поймете, какой из них для Вас наиболее удобен и эффективен.

Используя любой из предложенных методов, будьте очень осторожны! Не вводите ватную палочку слишком глубоко, очищайте только видимую часть носовых ходов, не крутите палочкой слишком активно и резко. Также хорошо, если у Вас будет «ассистент», который немного придержит головку малыша (дети, как правило, не любят подобных процедур, сопротивляются и крутят головой).

Помните, гораздо легче предотвратить проблему , чем потом преодолевать ее последствия. Поддерживая в комнате соответствующий температурный режим (18-20° С) и влажность воздуха (40-60%), много гуляя с ребенком на свежем воздухе и регулярно увлажняя носик, у Вас не возникнет проблем с жесткими корочками и забитым носиком.

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас