Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Запеченный лосось с соево-медовым соусом и кунжутом

Запеченный лосось с соево-медовым соусом и кунжутом
 

Мясо рыбы лососевых пород знаменито своей огромной полезностью для красоты и здоровья. Кроме того, оно еще и невероятно вкусное! Не знаете, как приготовить красную рыбку? Этот простой и очень вкусный рецепт непременно понравится всем вашим гостям и домочадцам. Он не требует особенных продуктов и в приготовлении максимально прост.

Ингредиенты исходя из 1 кг мяса лосося (семги):

- соевый соус: 8 ст.л.
- мед: 2 ст.л.
- оливковое масло: 4 ст.л. (можно использовать и обычное растительное масло)
- чеснок: 4 зубчика
- кунжут: по вкусу
- красный молотый перец или смесь перцев (как вам больше нравится): по вкусу
- лимон, чтобы отбить запах рыбы: по вкусу.

Рецепт запеченного лосося с соево-медовым соусом и кунжутом

Если у вас тушка рыбы, очистите ее и разделите на порционные стейки. Стейки побрызгайте соком лимона с двух сторон, чтобы отбить запах рыбы; можно также немножко присыпать специями для рыбы. Дайте стейкам впитать лимонный сок минут 5-10, а в это время приготовьте маринад.

Поставьте соевый соус на минимальный огонь, чтобы он слегка подогрелся и мед в нем расходился быстрее. Смешайте в миске все ингредиенты: соевый соус, мед, растительное или оливковое масло, чеснок (его нужно пропустить через пресс), красный перец или смесь перцев.

Стейки полейте маринадом и оставьте минут на 15. Если стейки лежали горкой и не полностью были покрыты маринадом, переверните их, и подержите еще минут 10. Глубокий противень застелите фольгой, выложите на него стейки. Взбрызните их остатками маринада и присыпьте кунжутом. Выпекайте рыбу при высокой температуре – 220 градусов, около 20-30 минут или пока она не приобретет аппетитный румянец.

Приятного аппетита!

Автор: Сальникова Анна

Не хотите жертвовать здоровым питанием из-за плотного рабочего графика? Замените перекусы на вкусненькие горячие обеды со службой доставки еды Foodman. Посетив сайт foodman.com.ua, вы сможете заказать доставку обедов в офис по демократичным ценам. Супы, салаты, горячие блюда и десерты - здесь найдется все, что вы любите!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас