Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сделать комнату светлее

Как сделать комнату светлее
 

Как-то в нашей стране раньше так строили дома, что в некоторых квартирах освещения просто катастрофически не хватает. Тёмная комната или квартира в целом оказывает неблагоприятное влияние на психику взрослого человека, живущего в ней, не говоря уже о ребёнке. Плохо освещённое пространство давит, угнетая всякое желание что-либо делать.

Но речь сегодня не о том, как влияет и к чему может привести недостаточная освещённость жилых комнат, а о том, как это можно исправить. Один из наиболее простых вариантов – купить новую люстру или дополнительный светильник с большим количеством ламп и хорошего качества. Запомните, только высококачественные светильники и лампы производят полезный свет для глаз.

Более сложный способ – перекрасить стены в светлый тон. Не обязательно это должна быть белая краска или обои, достаточно просто выбрать нежный пастельный тон любого оттенка. Если уж сильно хочется ярких красок, тогда можно оформить одну стену как захочется.

Не только светлые стены осветляют помещение, но и пол с потолком. Если хотите привнести в комнату максимум света, тогда выбирайте глянцевые материалы для потолка и пола. Тогда свет из окна и от ламп будет отражаться от светлых стен, потолка и пола, наполняя всю комнату.

Ещё одно золотое правило от дизайнеров – как можно меньше деталей и мебели. Вы, наверное, никогда над этим не задумывались, но даже цветы, стоящие на подоконнике, зрительно затемняют комнату. Меньше мебели – больше воздуха. А подобрав мебель и текстиль в тон стен, вы также визуально сохраните больше света в комнате.

Многие дизайнеры также рекомендуют использовать больше зеркал в интерьере – это помогает задерживать больше света. Если вам не по себе от большого количества зеркал, тогда хорошей альтернативой могут стать витражи или фотообои с изображением источников света.

Светлая комната – это хорошо, но к сожалению не всем такое подходит. Некоторые люди чувствуют себя крайне неуютно в сильно светлых помещениях, поэтому, чтобы не переборщить, осветляйте комнату планомерно, тогда и организм сможет постепенно адаптироваться к изменениям в привычном пространстве.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас