Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Принимаем активное участие в развитии и обучении ребенка

Принимаем активное участие в развитии и обучении ребенка
 

Учителя в школах делают все возможное, но их время общения с каждым из детей очень ограничено. Они стараются объяснять так, чтобы было понятно каждому ребенку, но им все равно не обойтись без нашей помощи – помощи родителей в нешкольное время. И лучшее здесь, что мы можем сделать – это показать ребенку, как он может использовать получаемую информацию и навыки, как пользоваться ими в повседневной жизни.

В этой статье речь пойдет не о целенаправленных учебных занятиях с ребенком, а о повседневных делах, в которых ваш ребенок может эффективно обучаться, использовать и укреплять знания, полученные в школе.

Пускай ребенок помогает вам готовить еду для всей семьи. Сходите вместе в супермаркет и купите все необходимое. Здесь на каждом шагу у вас будет возможность потренироваться в чтении и математике. Придя домой, выберите вместе блюдо, которое будете готовить, а заодно, расскажите ребенку, зачем человеку нужно есть, какие продукты нужны для того, чтобы поддерживать здоровье, какая польза от каждого из них. А во время приготовления, снова поупражняйтесь в математике, попросив ребенка подать 5 помидор или 3 огурца, отсыпать 300 гр муки или половину стакана сахара.

Рутинная домашняя работа также полна полезных уроков. Пускай ребенок поможет вам загрузить стирку: отсортирует вещи по цвету, плотности ткани, надписям на бирках. Попросите малыша помочь сложить вещи после стирки: пускай сложит полотенце пополам, а потом еще втрое. Пускай разложит носки по парам и сосчитает, а потом, когда вы заберете его носочки, поупражняется в вычитании. Такие простые занятия помогут ребенку освоить полезные навыки классификации и повторить простейшие арифметические действия. И в это же время он будет помогать вам с работой по дому!

Отправляясь на шашлыки, вы также можете изучать арифметику на каждом шагу: нужно принести 5 дровишек, нанизать по 6 кусочков мяса на шампур. Кроме того, во время прогулки на природе или в парке вы можете рассказать о растениях, деревьях, птицах и животных. Кто как выглядит, чем питается – это будут основы природоведения.

Прогулка вечером под звездным небом поможет заложить интерес к астрономии – вашему малышу очень интересно будет искать на небе созвездия, которые вы ему покажите, и наблюдать, как изо-дня в день луна то прибывает, то убывает. Разнообразить прогулки помогут и песенки. При чем, это не обязательно должны быть существующие тексты – придумайте свои и поупражняйтесь складывать рифмы. Ведь песенку или стишок можно придумать практически о чем угодно!

Когда речь идет об обучении наших деток, мы, родители, их лучшие учителя. Ежедневные дела переполнены возможностями обучать и развивать ребенка. Вы даже можете уже это делать, но не догадываться, какую пользу это приносит малышу. Всегда поощряйте детскую фантазию и любопытство, придумывайте новые способы вовлечь малыша в обучающие игры и занятия, старайтесь извлекать пользу и знания из каждой ситуации.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас