Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Массаж для младенцев: часть 2

Массаж для младенцев: часть 2
 

Итак, все приготовления закончены, и Вы и малыш настроены на проведение массажа. Начнем...



1. Малыш лежит на спине. Можно начать массаж с нежного поглаживания: грудинки (поглаживающие движения сверху вниз, накрест), живота. Круговые движения по часовой стрелке (в области живота) эффективно освобождают кишечник от газиков, также этому способствует движение кончиками пальцев поперек животика (слева направо).

2. Обычно первыми массируют ножки (но, конечно, каждый выбирает для себя наиболее удобный вариант индивидуально). Движения направляйте от бедра до стопы и обратно. Уделите внимание каждой ступне, массируйте ее большими пальцами, слегка нажмите и проведите в направлении от носочка до пятки (малыш в ответ разогнет пальчики), очертите внешний край стопы. Массируйте каждый пальчик по отдельности. Обхватите ножку и слегка потрите ее скользящими движениями сверху вниз и в обратном направлении. Возьмите ступню крохи в руки и аккуратно сделайте несколько круговых движений в обе стороны.

3. Ручки массируем по направлению от плеча до кисти, сначала с внешней, а затем – с внутренней стороны. Обхватите ручку у плеча и поступательными движениями опуститесь до кисти (подобно, как вы делали с ножками). Ладошку помассируйте круговыми движениями, каждый пальчик разомните в направлении кончиков.

4. Переверните малыша на животик. Плавными движениями массируйте шею, затем спинку – в направлении сверху вниз. Маленькими круговыми движениями указательного и среднего пальцев «рисуйте» две параллельные спиральки вдоль позвоночника. Поглаживайте спинку ребенка движениями крест-накрест, а также от центра к бокам. «Нарисуйте» сеточку.

5. Помассируйте попку нежными пощипываниями, погладьте ножки.

6. Завершить массаж можно расслаблением. Поднимите ножки крохи и слегка прижмите их к животику.

Вот и все! Массаж закончен. Надеемся, Вашему малышу понравится! =)

Автор: Марта Павлюк

Предыдущая часть статьи
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас