Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Роль общения в семье

Роль общения в семье
 

Чем отличается семья от просто группы чужих людей? Такой, вроде бы, странный и смешной вопрос. Члены семьи связаны множеством общих интересов, дел, они вместе живут, вместе проводят много времени, они любят друг друга! Но даже имея общую цель в жизни и множество связей, семьи часто превращаются в группы чужих, не заинтересованных друг другом людей. И все это – из-за нехватки общения!



Кто-то возмутится: «Как же семи могут не общаться? Каждый день члены семьи обмениваются множеством слов и предложений». Заметьте, не всегда произнесение слов, которые адресуются другому человеку, можно назвать разговором, беседой. Разговор требует взаимного контакта, слушания и обмена мнениями. Трудно назвать общением те моменты, когда женщина раздает поручения детям или мужу, подражая своим тоном военному командиру, или сухо объявляет: «Обед на плите. Буду поздно», или «Не забудьте выгулять собаку». Могут ли эти фразы, брошенные в спешке, «на автомате», называться «семейной разговором»?

Семья превращается в группу чужих людей, а их общий дом – центр семейного очага, - в отель, в котором люди просто ночуют, а утром разбегаются кто куда, не интересуясь друг другом. Не допустите, чтобы такой, весьма типичный сегодня сценарий, настиг Вашу семью! Доброе слово, искренняя заинтересованность, внимание – творят чудеса. Разговор объединяет семью, создает ощущение близости и безопасности. И хотя времени так мало, потому что нужно ехать, бежать, лететь, чтобы зарабатывать деньги, «крутиться», обеспечивать семью... Помните: сначала мы не находим времени на разговоры, а впоследствии, когда удаляемся друг от друга, уже не находим и общих тем. У каждого свои дела, свои проблемы, все спешат... «Жизнь теперь такая...». Остановитесь на минуту и подумайте, что является действительно важным, на что всегда должно хватать сил и вдохновения?

Тогда Вы поймете, что на разговор время найдется всегда. Прекрасная возможность поговорить – за общей трапезой, что сейчас, к сожалению, тоже стало чем-то нереальным, ведь у каждого свой распорядок дня и свои дела. Замечательной традицией является совместный семейный ужин, и, конечно, воскресный обед. Позаботьтесь, чтобы это стало вашей семейной традицией, которой все будут придерживаться. И никакого телевизора на кухне! Только вкусные блюда, приготовленные с любовью, и живое общение. Также очень постарайтесь чаще устраивать совместные прогулки, походы. Не получается? Тогда хотя бы перед сном найдите несколько минут для теплого разговора. Говорите обо всем! О работе, школе, о вещах, которые Вас рассмешили и огорчили, о ваших мечтах, планах, о событиях в государстве, социуме, о том, как прошел день. Возможно у кого-то из родных есть какие-то проблемы или кто-то нуждается в совете или поддержке?

Согласитесь на общение с теми, кого любите, время найдется всегда! Не пренебрегайте этим.

Автор: Марта Павлюк

Все родители беспокоятся за своих деток, особенно, когда они задерживаются после школы или тренировки. Купив GPS маячок для детей, вы всегда будете знать, где находится ваш ребенок, и лишь нажатием кнопочки он сможет передать вам сигнал тревоги, если попадет в неприятную ситуацию.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас