Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Советы по уходу и очищению ковров: убираем специфические загрязнения

Советы по уходу и очищению ковров: убираем специфические загрязнения
 

От разлитого вина до жевательной резинки, прилипшей на ваш ковер, у вас может быть множество неприятных случаев, после которых, казалось бы, ковер уже можно только выбросить. Не спешите делать этого! Мы подскажем вам, как справиться с разными специфическими загрязнениями на ковре.

Кислоты. Кислотные пятна, как от мощного чистящего средства или уксуса, требуют быстрых действий. Сразу же обработайте такое пятно простой кухонной содой и водой. Затем разведите аммиачный раствор (1 часть аммиака на 10 частей воды) и обработайте пятно им. Смойте пятно холодной водой, дайте высохнуть и аккуратно пропылесосьте.

Алкогольные напитки. Быстро нанесите на пятно холодную воду и вымокайте всю излишнюю жидкость. Затем смешайте 1 ч.л. мягкого моющего средства, 1 ч.л. уксуса и 1 л теплой воды. Нанесите раствор на пятно, дайте высохнуть и аккуратно пропылесосьте.

Кровь. Сразу уберите столько крови, сколько сможете. Затем смешайте 1 ч.л. мягкого моющего средства, 1 ч.л. уксуса и 1 л теплой воды. Нанесите раствор на пятно и дайте высохнуть. Затем аккуратно пропылесосьте, но только после того, как ковер полностью высохнет.

Масло. Как и с кровью, масло сразу нужно убрать, насколько это возможно. Затем на пятно необходимо нанести средство для химчистки и дать ковру высохнуть. Если пятно осталось, повторите процедуру. После этого аккуратно пылесосьте ковер в месте пятна.

Воск. Нажимая, проводите кубиком льда против направления разлитого воска. Таким образом, воск застынет и его можно будет снять.

Кетчуп. Наведите раствор из 1 стакана уксуса и 2 стаканов воды, и с помощью губки пропитайте им пятно. Часто отжимайте губку, пока пятно не исчезнет.

Жевательная резинка. Жевательная резинка может основательно залипнуть в вашем ковре, так что вам нужно как можно быстрее сделать так, чтобы она затвердела. Для этого нажимая, проводите кубиком льда против направления размазанной жвачки. Как только она застынет, вы сможете снять ее.

Шоколад. Немедленно соскоблите шоколад с ковра. Затем размешайте 1 ч.л. мягкого моющего средства, 1 ч.л. уксуса и 1 л теплой воды. Нанесите раствор на пятно и тщательно смойте. После этого аккуратно пропылесосьте ковер.

Кофе. Немедленно вымокайте разлитый кофе. Затем наведите раствор из 1 ч.л. мягкого моющего средства, 1 ч.л. уксуса и 1 литра воды. Нанесите раствор на пятно и дайте высохнуть. Обработайте пятно средством для химчистки и аккуратно пропылесосьте после того, как ковер полностью высохнет.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас