Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Полезные советы: как чистить ушки маленькому ребенку

Полезные советы: как чистить ушки маленькому ребенку
 

Даже такие простые вещи, как чистка ушей, покажутся вам довольно сложными, если вы будете делать это своему новорожденному ребенку. Чистить ушки ребенку необходимо для удаления не только серы, но и омертвевших клеток кожи, которые могут накапливаться в складочках.



Не думайте, что сера может вызвать инфекцию или ухудшить слух малыша; ушная сера – это естественное вещество, которое помогает задерживать микробы и другие посторонние организмы, предотвращая их попадание во внутреннее ухо. Но если вы видите, что у ребенка сера вырабатывается слишком интенсивно, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Опытный врач отоларинголог или детский педиатр может профессионально (более тщательно) очистить детские ушки от накопленной серы. Но вам придется регулярно делать это и дома. И очень важно научиться делать это правильно, чтобы не навредить здоровью ребенка, не занести инфекцию и не повредить барабанную перепонку.

Как правильно чистить ушки младенцу

Чистите ушки ребенку по время купания. Купание – лучшее время для чистки детских ушей. Пока они влажные, вам будет легко очистить их от серы. Возьмите влажную тряпочку и вытрите внешнюю поверхность уха. После этого, протрите ушко изнутри, уделяя особое внимание складочкам ушной раковины.

Протирайте детские ушки теплой тряпочкой. Купая ребенка, каждый раз протирайте его ушки теплой влажной тряпочкой. Если вы будете делать это регулярно, этого будет более, чем достаточно, и дополнительно чистить ребенку уши не придется.

Не пользуйтесь ватными палочками для чистки детских ушей! Ни в коем случае не засовывайте ватную палочку в детское ушко. Это касается и других предметов – вглубь детского ушка лезть нельзя. Таким образом вы можете повредить барабанную перепонку, что спровоцирует осложнения.

Использование ушных капель. Иногда очистить детские ушки от серы только с помощью влажной тряпочки бывает сложно. В этом случае на помощь приходят детские ушные капли. Но прежде, чем покупать те или иные капли, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Не пользуйтесь домашними средствами. Есть немало людей, которые используют различные домашние и народные средства для очистки ушей ребенка, которые не поддерживает современная медицина. Как бы вам не советовали одно из них, не стоит экспериментировать на ребенке – вы можете ему навредить. Если у вас похзникли проблемы, лучше обратитесь к доктору.

Не чистите детские ушки, когда они сухие. Таким образом, вы можете вызвать раздражение на нежной детской коже и даже поцарапать ее. Используйте только теплую влажную тряпочку, и старайтесь чистить ушки ребенку во время купания.

Будьте осторожны. Малыш не обязательно будет вам содействовать в попытках почистить ему ушки. В любую секунду ребенок может начать крутить головой, поэтому чистите ушки аккуратно и не спеша – это поможет избежать случайных травм.

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас