Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Зимние прогулки с малышами

Зимние прогулки с малышами
 

Зимние прогулки с ребенком , когда на улице мороз, очень полезны, ведь они укрепляют иммунитет, способствуют физическому и психическому развитию ребенка. Пребывание на свежем воздухе никогда не бывает лишним.

Что касается температурных ограничений – с ребенком до года, который проводит всю прогулку в коляске, рекомендуется выходить на улицу, если температура воздуха на улице не ниже -7 ° С. Дети постарше, которые уже могут самостоятельно ходить, бегать (а соответственно – проводят всю прогулку активно двигаясь), будут прекрасно чувствовать себя на улице и при температуре до -15 ° С.

Родителям нужно помнить, что обмен веществ у детей происходит несколько быстрее, чем у взрослых, то есть нельзя по своим ощущениям судить о том, холодно (жарко) ли сейчас ребенку. Ведь обмен веществ, о котором говорилось выше, сопровождается выделением тепла. Поскольку у детей он проходит интенсивнее – и выделение тепла также проходит активно. Это все мы к тому, что одевая малыша на прогулку , не переусердствуйте с одеждой (особенно, если ребенок активен, много бегает, прыгает и балуется во время прогулки) . Гораздо опаснее вспотеть, а потом остыть, чем замерзнуть из-за того, что не хватило какого-то свитера. Не забывайте, что, прежде всего, малышу должно быть комфортно, одежда не должна мешать ему двигаться. Уместно (особенно, когда на улице сугробы) – надеть непромокаемый комбинезончик или курточку, ведь, скорее всего, малыш захочет поваляться в снежку ;), поиграть в снежки (поэтому запасные перчатки тоже нужно прихватить с собой, собираясь на зимнюю прогулку).

Есть ли ограничения по времени?

С младенцем желательно гулять хотя бы полчаса-час в день, с детьми двух-трех летнего возраста – час-два (в зависимости от температуры и влажности воздуха; правило «чем больше - тем лучше» остается в силе). Можно, например, гулять в несколько этапов: час утром и час после обеда.

Удачной Вам прогулки! ;)

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас