Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

«Золотые» правила успешного грудного вскармливания

«Золотые» правила успешного грудного вскармливания
 

Ни для кого сегодня не секрет, что грудное молоко – это лучшее питание для ребенка. Даже производители смесей для младенцев отмечают это. Поэтому мы не будем в очередной раз перечислять все плюсы грудного вскармливания для физического здоровья малыша. Хочется подчеркнуть, что оно оказывает также огромное психологическое воздействие на ребенка и его маму.



Общение с мамой во время прикладывания к груди создает условия для нормального психофизического развития ребенка, становления его интеллектуальных способностей. Поэтому логично, что любой заменитель материнского молока, каким бы «приближенным» к нему он не был, так и остается искусственной пищей для ребенка.

Итак, все преимущества грудного вскармливания очевидны, Вы твердо намерены кормить своего ребенка грудью. Мы предлагаем Вашему вниманию несколько очень важных правил, которые необходимо соблюдать для успешного, длительного грудного вскармливания.

1 правило. Раннее прикладывание к груди

Это первое и очень важное условие дальнейшего успешного грудного вскармливания. Замечательно, если прикладывание к материнской груди случится в первые минуты жизни новорожденного. Поэтому, если Вы мечтаете долго и успешно кормить кроху грудью, стоит заранее поинтересоваться в роддоме, где Вы собираетесь рожать, практикуется ли у них прикладывание ребенка к груди сразу после родов, и находится ли ребенок с мамой в отдельной палате (для беспрепятственного прикладывания малыша к груди в дальнейшем). Сегодня, слава Богу, в большинстве роддомов введена эта практика. Однако стоит отметить, что некоторые родильные дома трактуют «раннее прикладывание к груди» как пятиминутное пребывание младенца на животе мамы между проведением процедур. На самом деле это должен быть полноценный (хотя бы полчаса) контакт ребенка с грудью. Почему это так важно? - Нормализуется процесс лактации, молоко в результате вовремя прибывает в молочные железы, и ребенку его хватает. То есть, раннее прикладывание малыша к груди делает «молочными» всех мам.

2 правило. Ничего кроме соска!

И не потому, что из бутылочки сосать легче, сосать надо просто по-другому. Особенно актуальным это правило является в первые дни жизни малыша, когда он только учится сосать. По той же причине не давайте ребенку пустышку, пусть удовлетворяет свою потребность в сосании материнской грудью. Иначе сосание «впустую» может привести к нехватке молока. Ведь сигнал ребенка не будет достигать цели (дело идет о главном принципе лактации «спрос рождает предложение»: чем больше ребенок сосет, тем больше молока прибывает, пока не выработается равновесие между потреблением и поступлением). Пусть малыш сосет столько, сколько ему хочется, даже если Вам покажется, что он давно насытился, и это слишком долго. И помните, любое докармливание в конечном результате приведет к прекращению кормления грудью. Ведь сытый ребенок (которого докормили смесью) не будет просить грудь, а в результате и молоко не будет прибывать.

3 правило. Следуйте свободному режиму кормления (по требованию).

Еще раз следует подчеркнуть, что молоко прибывает в ответ на спрос. Когда пищи не хватает – ребенок начинает чаще просить сисю, и, соответственно, молоко прибывает. В начале грудного вскармливания, когда лактация только устанавливается, ребенок может просить грудь очень часто и сосать очень долго. Постарайтесь найти в себе силы и угодить малышу, хотя это может Вас утомлять, ведь таких «сосательных сеансов» может быть очень много. Ограничения частоты кормлений и их продолжительности могут привести к нарушениям в работе кишечника малыша, плохой динамике роста и снижению лактации. Не волнуйтесь, молочко прибудет и все встанет на свои места, тяжелые (и важные) – первые дни. Свободный режим кормления – лучший регулятор количества молока.

Надеемся, наши советы помогут Вам!

Автор: Марта Павлюк

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас