Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Какой витамин нужнее всего нашему организму зимой?

Какой витамин нужнее всего нашему организму зимой?
 

Мы много знаем о пользе витамина С, ведь он незаменим в процессе лечения простудных заболеваний, гриппа; женщины хорошо знают о необходимости витамина Е и А для красоты и упругости кожи. Но о витаминах группы В мы практически ничего знаем... А зря, ведь эта группа витаминов играет важную роль в клеточном обмене веществ, поддерживает иммунитет, необходима для нормального функционирования нервной системы. Именно сейчас, зимой, нашему организму особенно нужны эти витамины!



Первым признаком того, что организму не хватает витаминов группы В является ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, появление раздражительности, депрессия. Все перечисленные симптомы очень часто появляются именно с приходом осени и зимы, что является еще одним подтверждением того, насколько важно именно сейчас, во время холодов, позаботиться о восстановлении запасов витаминов группы В в нашем организме.

Какие витамины входят в группу В? Витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (ниацин, или никотиновая кислота), витамин В5 (пантотеновая кислота), витамин В6 (пиридоксина), витамин В7 (биотин), витамин В9 (фолиевая кислота), витамин В12 (цианокобаламин).

В каких продуктах содержатся заветные витамины группы В? Прежде всего источником данных витаминов являются злаковые и дрожжевой хлеб. Также они содержатся в картофеле, рыбе (тунец), бананах, бобовых, орехах, яйцах, томатном соке, перцы чили, печени, моркови (витамин В6), свекле ( В7), молочных продуктах, тыквенных семечках, чечевице. Энциклопедия динозавров Если дефицит витаминов группы В в организме является значительным, врач может назначить данные витамины в таблетках или инъекциях.

Существует одна особенность: витамины группы В растворимы в воде, поэтому они не сохраняются долго в организме, быстро выводятся из него. Именно поэтому важно постоянно пополнять их запасы (особенно это актуально для детского организма).

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас