Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать детскую коляску: удобную для родителей и безопасную для малыша

Как выбрать детскую коляску: удобную для родителей и безопасную для малыша
 

Безопасность детской коляски начинается с правильного ее выбора. К сожалению, пока еще не придумали одной модели коляски, которая подойдет на все случаи жизни. Например, универсальные коляски слишком тяжелые, а коляски-трости не обеспечивают необходимой поддержки спине и голове маленького ребенка. Поэтому, как правило, родители покупают более одной коляски. Тем не менее, каждый раз, при покупке детской коляски, для безопасности малыша и собственного удобства вам следует учитывать следующие факторы…

Что нужно учесть при выборе детской коляски

Ваше местоположение. Если вы живете в оживленном районе, вам придется умело маневрировать коляской по переполненным людьми тротуарам и узким проходам в супермаркетах. Если вы живете далеко от центра, вам, вероятно, придется ездить на общественном транспорте в город – для таких случаев лучше подходит легкая и складывающаяся модель. А если у вас есть автомобиль, ориентиром для выбора могут стать размеры коляски в сложенном состоянии, чтобы она помещалась в багажник. И главное, не забудьте, на каком этаже вы живете и адекватно представьте, с какой коляской сможете справиться.

Состав вашей семьи. Если у вас близнецы или двойняшки, вам понадобится коляска на двоих деток. Такая же модель подойдет, если разница между старшим и младшим ребенком совсем небольшая. Также есть детские коляски с дополнительным сидячим или стоячим местом для старшего ребенка сзади. Только при использовании такого детского транспорта обязательно соблюдайте указания производителя по нагрузке (весу ребенка). Также важно учитывать, собираетесь ли вы возить ребенка в коляске самостоятельно или с мужем. Так как муж справится и с самой тяжелой коляской, а вот вам лучше все же выбрать модель полегче.

Ваш стиль жизни. Людям, которые часто путешествуют и просто выезжают за город, идеально подойдет мобильная и компактная коляска-трость. Но она не может быть единственной коляской в вашем доме. Как правило, ее покупают в дополнение к основной, более крепкой и комфортной коляске. Если же вы любите гулять с ребенком, то лучше обратить внимание на прогулочные коляски, которые весят не намного больше, но будут более комфортными и безопасными для малыша.

Аксессуары. Здесь уж выбор только за вами. Решите, что должно быть в вашей коляске из приятных дополнений: дождевик, сумка для детских вещей, защита от солнца… Зачастую аксессуары можно купить и отдельно, но есть вероятность, что таким образом вы потратите больше денег или не найдете нужную модель или подходящую расцветку.

Какие коляски безопасны для новорожденных?

Если вы ищете коляску для новорожденного, вам нужно убедиться, что у нее есть горизонтальное положение, так как младенец не способен сам сидеть и держать спину и голову. Есть коляски со съемной люлькой, что также может быть удобно для владельцев автомобилей. В любом случае, коляска-трость – не вариант для новорожденного ребенка, так как она не обеспечивает необходимой поддержки детской голове и спинке. Обязательно соблюдайте указания производителя касательно возраста ребенка, для которого предназначена та или иная модель коляски.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас