Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Блины на любой вкус, или приближается Масленица!

Блины на любой вкус, или приближается Масленица!
 

Приближается Масленица – праздник, который символизирует проводы зимы, переход к весне. Отмечают Масленицу в течение последней недели перед началом Великого (предпасхального) поста. Одно из основных блюд этого праздника – блины, которые по своей форме напоминают форму солнца (это еще наши предки подметили, тогда и родилась традиция ;)).

Предлагаем несколько рецептов вкусных блинов для тех, кто будет отмечать Масленицу . Полезной будет эта информация и для тех, кто ее не празднует, ведь блины – вкусное и достаточно простое в приготовлении блюдо, которое подойдет вашей семье и в будни и в праздники. Используйте разную начинку, экспериментируйте и радуйте своих родных вкусненьким!

«Классические» блины

молоко - 500 мл
яйцо - 3 шт
сахар - 90 г
соль - 1/2 ч.л.
сода - 1/4 ч.л.
мука - 280 г
растительное масло - 30 мл

Смешайте яйца с сахаром, солью и содой. Добавьте полстакана муки, вымесите тесто. Затем разбавьте его 250 мл теплого молока. Опять добавьте полстакана муки, хорошо вымесите, чтобы не осталось комочков. Опять разбавьте молоком (250 мл, которые остались), добавьте остаток муки, вымесите. Добавьте масло. После этого разбавьте тесто до нужной консистенции водой.

Яичные блинчики

яйцо - 3 шт
желток - 3 шт
молоко - 2 ст
мука - 1 ст.
соль 1/2 ч.л.
сахар 2-3 ст.л.
растительное масло - 2-3 ст.л.

Взбейте яйца и отделенные желтки, добавьте молоко, соль, сахар и масло. Понемногу, взбивая венчиком, введите муку, следя, чтобы не было комочков.

Манно-овсяные блины

манная крупа - 100 г
овсяные хлопья - 50 г
кефир - 500 мл
сахар - 50 г
яйцо - 1 шт .
сода - 1 ч.л.
растительное масло - 50 мл

Смешайте манку с овсяными хлопьями, залейте кефиром и оставьте на ночь в холодильнике. Добавьте сахар и соду, перемешайте. После этого добавьте яйцо и снова хорошо перемешайте. Влейте масло, перемешайте.

Выпекайте блины на маленьком огне. Приятного аппетита!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас