Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Развод: как об этом сказать ребенку?

Развод: как об этом сказать ребенку?
 

Пожалуй, нет большей трагедии для ребенка, чем развод его родителей. Ведь для него очень важно понимать и чувствовать, что мама и папа любят и уважают друг друга. Когда мужчина и женщина принимают решение расстаться и жить отдельно, маленькое сердечко их чада принимает это как предательство, знак того, что его оставили, его не любят, страх и печаль поселяются в детской головке. Больше всего от разводов страдают именно дети, это подтверждают семейные психологи, как говорит одна мудрая африканская пословица: «Там, где сражаются двое слонов, больше всего пострадает трава под ними».



Поэтому прежде всего постарайтесь оградить ребенка от всевозможных ссор и разборок. Если Вам предстоит развод и раздел имущества адвокат станет хорошей идеей. Каким бы образом вы ни хотели разделить имущество или переписать его на ребенка, грамотный адвокат поможет Вам уладить все спорные ситуации и решить проблемы, связанные с разводом.

Но с самим ребенком будет сложнее, ведь он видит, как распадается его семья и страдают самые близкие ему люди - мама и папа. Так что, если вы решили разойтись, прежде всего помните: можно стать бывшим супругом, но невозможно быть бывшим родителем! На Вас обоих и в дальнейшем, после развода, лежит ответственность за ребенка, Вы должны продолжать участвовать в его жизни, воспитании, обучении, заниматься им.

Как же сообщить ребенку о таких кардинальных изменениях в жизни семьи?

Важно, чтобы родители вместе сказали ребенку о разводе, это даст ему понять, что от него ничего не скрывают. Таким образом, оба родителя будут честными перед своим ребенком.

Также важно постараться объяснить ребенку причину развода, как бы сложно это ни было (это зависит также от возраста ребенка). Подберите простые и доступные слова. Искренний разговор уменьшит страх маленького человека быть брошенным. Не забудьте добавить: "Ты все равно остаешься НАШИМ ребенком. Мы оба очень любим тебя".

Однако не стоит вдаваться в подробности, касающиеся того, кто стал первопричиной развода, инициировал досадное происшествие... Никогда не нужно переходить к взаимным обвинениям, перекладывать вину на одного из супругов (мать или отца).

Будьте мудрыми, отбросьте гордость и собственные амбиции, не возбраняйте чаду видеться с отцом (матерью), если именно Вы остались жить с ребенком, не искажайте и без того тяжелые для него события чрезмерно эмоциональным освещением всех нюансов ситуации, наговорами, очернением бывшего мужа (жены). Для того, чтобы ребенок мог гармонично развиваться, он нуждается в образцах мужского и женского, материнского и отцовского в своей жизни, если же один из компонентов отсутствует – это негативно повлияет на дальнейшее развитие ребенка, формирование его целостной личности. Поэтому глупо разрушать, искажать образ отца в душе дочери (матери в душе сына), это может оставить отпечаток на личной жизни ребенка и отношении к противоположному полу в будущем. Задумайтесь...

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас