Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как выбрать домашнего питомца?

Как выбрать домашнего питомца?

Ребенок растет и рано или поздно встает вопрос приобретения домашнего животного. Конечно, нужно хорошо подумать и все взвесить прежде, чем решиться на такой шаг, ведь уход за ним ляжет, скорее всего, на ваши плечи. Кого же выбрать?



Собака - доброе и веселое создание, которое моментально завоюет сердце ребенка. Это животное имеет достаточно высокий уровень интеллекта, много двигается и требует движения от ребенка. Опасения родителей по поводу гельминтов или аллергии безосновательны – ребенок скорее подхватит паразита в песочнице во дворе, чем от обработанного домашнего животного. А какой должна быть собака для астматика, читать нужно среди перечня астматически нейтральных пород собак. Но пока щенок еще маленький, он может грызть мебель или обувь. К минусам можно добавить и то, что собаку нужно ежедневно выгуливать.

Кошки

Кошка – это друг, предпочитающий вольный стиль в отношениях хозяин-питомец. Зато с кошкой не нужно гулять, это самое опрятное животное на свете. Котята легко приучаются к лотку и когтеточке, практически никогда не портят вещи и много и с удовольствием играют. Аллергия или астма кого-либо из семьи – тоже не препятствие для приобретения кота: среди кошачьих пород существует семь признанных гиппоаллергенных. К слову об астме, можно прочитать про действенный комплекс дыхательной гимнастики с описанием упражнений по ссылке. Существенных минусов в приобретении кота нет. Главную опасность представляют его острые когти, которые могут нанести травму ребенку во время игры. Но эта проблема легко решается с помощью накоготников, которые сейчас нетрудно приобрести в любом ветеринарном магазине.

Грызуны

Мыши и крысы, кролики и хомяки – самые непритязательные пушистые друзья. Они не требуют много места в квартире и не нуждаются в сложном уходе. К тому же грызуны готовы активно играть с ребенком, их мелкий размер и умилительный вид приучают маленького хозяина к осторожному и бережному отношению к другим. Минусов вообще нет, кроме относительно короткого – два-три года – срока жизни таких животных.
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас