Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Заводим домашнее животное: учитываем возраст ребенка

Заводим домашнее животное: учитываем возраст ребенка
 

Каждый ребенок, подрастая, просит завести домашнее животное. Многим родителям трудно устоять в этом случае, ведь отказать своему маленькому крохе крайне тяжело. Как же поступить в такой ситуации? Давайте рассмотрим все варианты!



Начнем с того, какие животные, подходят для того чтобы содержать их в домашних условиях. Этот список достаточно велик, но не бесконечен, поэтому стоит понимать, каким животным будет достаточно уютно в вашем доме, а каких лучше оставить на свободе. Классика – кошка, собака, хомяк, попугай, черепаха или рыбки. Можно обратить внимание и на более нетрадиционных домашних животных, например, завести настоящего комнатного ежа, обратившись в магазин для ежика, или обратить внимание на голубей, енотов, шиншилл и других не стандартных домашних питомцев.

В каком возрасте заводить домашнее животное для ребенка?

Первое, на что стоит обратить внимание – это возраст крохи. Если вы хотите, чтобы домашнее животное стало лучшим другом малышу, тогда возраст не имеет значения. Если же вы желаете, чтобы малыш научился ухаживать и заботиться, тогда на этот нюанс стоит обратить внимание.

Каждый родитель понимает, что заводить домашнего питомца для 2-3 летнего ребенка с целью приучить его заботиться о братьях наших меньших смысла не имеет. Если вы преследуете именно эту цель, тогда завести любимца лучше, начиная с 4-6 летнего возраста.

Если вашему малышу пока только от 2 до 5 лет, выбирая домашнее животное, вы должны понимать, что все хлопоты, связанные с уходом, вам придется взять на себя. Но зато, общаясь с животным с такого раннего возраста, ребенок учится уважать и любить братьев наших меньших.

Лучшим возрастом для появления домашнего питомца в семье психологи считают период с 5 лет – в этом возрасте малыш уже может не только играть и баловаться с животным, но и взять часть обязанностей по уходу на себя. Конечно, вам придется многому учить ребенка и следить за тем, чтобы он все делал добросовестно, но это его научит быть более ответственным. Принимая решение обзавестись домашним животным, заранее сядьте и обсудите, кто и что будет обязан делать – это избавит вас от лишней нервотрепки.

Начиная с 9-летнего возраста, любой ребенок уже в состоянии сам выполнять все необходимые вещи, связанные с заботой и уходом за любимым животным. Ребенок должен осознавать, что вся ответственность за жизнь и здоровье ляжет на его плечи. Поэтому перед тем, как привести домой комочек шерсти, сядьте и почитайте с ребенком вместе о том, что из себя представляет животное, какой уход ему нужен, чем оно питается в природной среде и так далее. Это позволит вашему чаду не только больше узнать о любимце, но и лучше понимать его.

Животное в доме – это прекрасно, оно никогда не даст заскучать и станет первым, самым преданным и верным другом для вашего малыша.

Автор: Сальникова Екатерина

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас