Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Правила контрацепции после родов: метод лактационной аменореи

Правила контрацепции после родов: метод лактационной аменореи
 

Среди молодых мамочек часто бытует мнение, что пока кормишь ребёнка грудью и менструация не восстановилась, забеременеть просто невозможно. Отчасти это правда. Но тогда откуда берутся детки погодки?

На самом деле, так называемая естественная контрацепция, возможна лишь в том случае, если молодая мама сама выкармливает ребёнка. Это метод лактационной аменореи, суть которого в том, что организм сам подавляет овуляцию на протяжении всего периода активной лактации. Надежность этого метода около 98%, но чтобы он безотказно работал, молодые родители должны знать и соблюдать главные 4 правила:

• Отсутствие менструации у молодой мамы. Если менструация начала появляться, пусть ещё и нерегулярно, лучше не полагаться на надёжность этого метода.

• Кормление грудью должно быть естественным по требованию малыша – не реже, чем каждые 3 часа днём и с перерывом не больше, чем 6 часов ночью.

• Кормление происходит без какого-либо докорма. Ввод разнообразных примесей в рацион грудного ребёнка уменьшает выработку молока.

• С момента рождения ребёнка прошло не больше 6 месяцев.

Невыполнение хотя бы одного из вышеперечисленных условий может привести к неожиданной беременности. Повторная беременность со столь коротким интервалом приведёт к ещё большему истощению женского организма, осложнению вынашивания второго плода (дети часто рождаются недоношенными), а также будет препятствовать нормальному грудному вскармливанию первенца.

Наиболее оптимальным промежутком между родами считают период в 2,5 – 3,5 года. Во избежание подобных «неожиданностей» лучше начинать предохранятся сразу после родов. На сегодняшний день существует масса контрацептивов, которые не помешают нормальному вскармливанию, но о них лучше поговорите со своим врачом.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас