Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Пасхальные обычаи и обряды

Пасхальные обычаи и обряды
 

Среди самых больших праздников у христиан – радостная и торжественная Пасха – Христово Воскресение. Собственно, этот праздник утверждает основную идею христианской религии: как Христос, так и все люди когда-то воскреснут к новой вечной жизни.

Существует много традиций, которые касаются этого светлого праздника. В первую очередь, стоит вспомнить о христианском приветствии, которым люди пользуются в течение пасхального времени (до праздника Вознесения Христа) - «Христос Воскрес!» (отвечают «Воистину Воскрес!»). Евангелие описывает, что впервые такое приветствие вышло из уст ангела, который обращался к мироносицам при храме гроба (когда сообщил им радостную весть). Этим замечательным приветствием мы выражаем нашу искреннюю радость и веру.

Любимым всеми является обычай благословения на Пасху пищи. Происходит оно торжественно, на церковном дворе. После благословения данные блюда освобождаются от поста на всю Светлую Неделю (неделя после Пасхи). Центральное место в традиционной пасхальной корзине, наряду с пасхой, занимают яйца и писанки. Почему яйцо имеет такое важное место в перечне пасхальных символов? Потому что оно олицетворяет новую жизнь.

С пасхальными яйцами и писанками связаны различные пасхальные игры. Например, одной из самых популярных игр такого плана является игра в «яйцо об яйцо». Она заключается в том, что один держит в руке яйцо, носиком (более острой частью) вверх, а второй бьет по нему носиком своего яйца. Затем другой бьет своим яйцом по противоположному концу яйца «соперника». Чье яйцо разобьется с обоих концов, тот проиграл: он отдает свое яйцо победителю.

Еще один замечательный обычай – собираться у церкви в пасхальные дни и выводить гаивки. Общество (преимущественно молодежь), которое собиралось (да и сейчас иногда собирается) таким образом выражает свою радость, присоединяется к празднованию. Почему бы не возродить давнюю традицию? Тем более, что не сложно найти сценарии подобных действ, идеи и детальное описание всех нюансов.

Итак, давайте беречь традиции, лелеять их в своих семьях! Особенно восприимчивыми к таким вещам дети: они охотно примут участие во всех обрядах, будут играть в традиционные игры, ведь они воспринимают все с открытым сердцем и верой. Есть чему поучиться у них и нам, взрослым.

Веселых Вам праздников!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас