Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чтобы сохранить красоту и молодость, нужно хорошо высыпаться!

Чтобы сохранить красоту и молодость, нужно хорошо высыпаться!
 

Все мы регулярно слышим о том, что не только для хорошего самочувствия, но и для красоты и молодости важно хорошо высыпаться. Все мы знаем, что спать нужно 7-8 часов в сутки, но как именно сон влияет на наш внешний вид и привлекательность, и почему он так важен?



На самом деле гормон роста, отвечающий за обновление и восстановление всех органов нашего организма, способен эффективно работать только лишь в состоянии глубокого сна. Это касается и кожи, ведь она является самым большим органом нашего тела. Именно поэтому недосыпание сразу сказывается на красоте и состоянии нашей кожи – она не успевает обновляться, теряет эластичность, становится тусклой и выглядит не такой молодой. Если вы будете регулярно высыпаться, то непременно увидите разницу и в своей внешности, и в самочувствии, ведь и остальные органы будут успевать обновляться и восстанавливаться.

Также немаловажны условия сна. Для красоты и молодости кожи рекомендуется спать на постели из качественных натуральных материалов. Все постельные принадлежности должны позволять коже «дышать» и дарить вам ощущение уюта и комфорта на протяжении всего сна. Именно такой домашний текстиль – постельное белье, одеяла, подушки – вы сможете приобрести в интернет-магазине http://www.textileroom.com.ua/. Постельное белье нужно регулярно менять, желательно – раз в неделю. А наволочки рекомендуется менять чаще – 2 раза в неделю или чаще в условиях повышенной влажности или высоких температур.

Поза сна тоже влияет на состояние кожи. Неудобная кровать или промятые матрасы, жесткая подушка могут способствовать этому, но вы и сами по себе можете выбирать позы, в которых ограничивается кровоток к некоторым участкам кожи – например, нырять лицом в подушку. Кровь в придавленных областях не так хорошо циркулирует, в результате чего кожа не успевает обновляться и восстанавливаться. Особенно это сказывается на коже лица, так что старайтесь спать на спине или хотя бы на боку.

Обратите внимание и на время суток, которое вы уделяете сну. С самых незапамятных времен считалось, что главный рецепт красоты и молодости – это ложиться спать до 12 ночи и вставать вместе с солнышком. Это обосновывается тем, что с 11 часов вечера до 3 часов утра организм эффективнее всего восстанавливается и обновляется. Эти часы являются идеальным временем для глубокого сна и действия гормона роста, о котором мы упоминали выше. По этому принципу работают и ночные крема, так как их питательные и омолаживающие ингредиенты лучше всего поглощаются клетками кожи во время глубокого сна.

Но все вышесказанное не означает, что вам нужно спать, чем больше – тем лучше. Переизбыток сна также не очень хорошо влияет на кожу, делая ее вялой и тусклой. Кроме того, и вы будете испытывать ощущение подавленности, вялости, усталости на протяжении всего дня, если будете спать слишком много. Поэтому не рекомендуется спать дольше 9 часов.

Сон действительно играет ключевую роль для красоты и молодости кожи. Если вы хотите как можно дольше оставаться привлекательной, молодой, энергичной, не нужно пренебрегать сном. Поверьте, ни работа, и ничто другое не является столь важным, как красота и здоровье. Поэтому пускай хороший ночной сон станет для вас приоритетом!

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас