Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

К пасхальному столу: рецепт домашней колбасы

К пасхальному столу: рецепт домашней колбасы
 

Пасочка, яйца, колбаска... Без всех этих атрибутов трудно представить себе пасхальную корзину.

Выбор, в частности, колбас сейчас просто поражает, проблем с ассортиментом никаких. А не приходило ли Вам в голову попробовать приготовить настоящую домашнюю колбаску? С ее вкусом не сравнится ни одна из магазинных, и за состав волноваться не стоит, ведь Вы знаете, какие продукты использовали для приготовления. Да еще и есть возможность перед гостями похвастаться кулинарным талантом ;). Поэтому предлагаем Вам рецепт домашней колбаски. Попробуйте!

Рецепт вкусной домашней колбасы

Вам понадобится:

1,5 кг свинины (можно брать половину свинины, половину говядины);

2 м свиной кишки;

500 г сала;

5-6 зубчиков чеснока;

2 ст. л. сметаны;

100 мл коньяка;

соль, специи: черный молотый перец, мускатный орех, кориандр, сушеные травы (петрушка, укроп, базилик, орегано) – по вкусу.

Разморозьте кишку, тщательно промойте ее (можно в солевом растворе: на 1 л воды - 3 ст. л. поваренной соли).

Часть мяса пропустите через мясорубку (используйте решетку с большими отверстиями), а вторую часть нарежьте мелкими кусками (предварительно снимите все пленки). С сала снимите кожицу и также мелко нарежьте (мельче, чем мясо). После этого соедините порезанное и молотое мясо, сало, добавьте соль и специи, измельченный чеснок, сметану, коньяк (специи можно предварительно замочить в коньяке, так они лучше раскроют свой аромат при приготовлении; не волнуйтесь, алкоголь выветрится под влиянием высокой температуры в духовке). Все тщательно перемешайте до однородности (лучше делать это рукой). Фарш не должен быть сухим, поэтому при необходимости добавьте еще сметаны для достижения вязкой консистенции.

Теперь наполните кишки фаршем, используя специальную насадку к мясорубке. Колбаска не должна быть слишком тугой! Кончики кишки завяжите в узелок (или ниткой). Противень выстелите фольгой и выложите сверху колбасу, проколите ее в нескольких местах иглой (чтобы не потрескалась во время запекания). На нижнюю полку духовки поставьте емкость с водой.

Запекайте примерно 1-1,5 часа при температуре 180° С (до румяности).

Вкусных и веселых Вам праздников!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас