Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как помочь маленькому ребенку справиться со стрессом

Как помочь маленькому ребенку справиться со стрессом
 

Маленькие детки, как и взрослые, тоже могут переживать периоды стресса. Причин этому может быть множество, включая перемены в доме, конфликты между окружающими людьми, психологические расстройства или недавние потери (в случае развода или смерти одного из родственников). При этом очень важно, чтобы вы, как родитель, научились видеть, определять признаки стресса у своего малыша и умели бороться с подобными проблемами.



Хорошо, что сейчас есть такие полезные сайты, как портал по психологии http://psyportal.info, которые помогают быстрее разобраться в проблеме и решить ее. Но есть и несколько простых вещей, с помощью которых вы можете сами помочь ребенку справиться со стрессом.

Стресс у младенцев

Младенцы намного более чувствительны ко всему, что их окружает, чем думают их родители. Если вы испытываете стресс или тревогу, ваш кроха, как правило, чувствует то же самое. Эти несколько советов (некоторые из них могут показаться очевидными многим родителям) помогут успокоить малыша и снизить уровень его эмоционального стресса:

• Прижмите его к себе и обнимите. Объятия способствуют выбросу окситоцина, который обладает успокаивающим эффектом.

• Говорите с малышом или пойте ему спокойным нежным голосом перед тем, как взять его, и во время своих прикосновений. Это даст ему понять, что вы рядом.

• Пеленание или плотное закутывание малыша в одеяло перед кормлением, объятия и покачивания помогут ему быстрее успокоиться.

• Если у ребенка стресс, старайтесь по максимуму приглушить окружающий свет и звук. Многие младенцы очень чувствительны к яркому свету, как и громкий звук может вызвать у малыша стресс. Старайтесь, чтобы окружающая вашего ребенка среда была спокойной и мирной, насколько это возможно, а особенно в периоды стресса.

• Плавно укачивайте малыша на руках или на коленках.

• Положите свой пальчик в крохотную ладошку младенца, пускай некоторое время он подержит вас за руку. Сосание пальца или пустышки также поможет ему успокоиться.

Стресс у малышей и дошкольников

• Убедитесь, что ваш ребенок спит достаточно. Как ночной, так и дневной сон очень важен для детей данного возраста. Со всеми своими эмоциями и проблемами им намного сложнее справиться, когда они устали. Соблюдайте режим дневного и ночного сна ребенка, чтобы он хорошо высыпался, успевал отдохнуть и восстановиться во время сна. Также убедитесь, что ребенок хорошо и правильно питается.

• Старайтесь сдерживать свой собственный стресс и беспокойство (на малышей и дошкольников это также сильно влияет). Если вы будете постоянно раздражены, то и малыш не будет чувствовать себя спокойно, что приведет к значительному стрессу. Это касается и разговоров о ваших стрессовых ситуациях в присутствии ребенка. Постарайтесь найти способ управлять своими эмоциями и бороться со стрессом, чтобы не только снизить уровень стресса у малыша, а и дать ему пример – правильную модель поведения для таких неприятных ситуаций.

• Каждый день находите время для своего ребенка. Иногда хватит и нескольких минут, иногда времени придется уделить больше, но старайтесь делать это каждый день и в это время занимайтесь только малышом. Когда у ребенка стресс, он нуждается в вашем внимании как никогда. Уделяя время только лишь ему, будь то игра, объятия, чтение книжки или просто общение, вы напомните ему, что вы рядом, любите его и что он – самый важный в вашей жизни.

• Говорите с ребенком о том, что он чувствует. Если он не может подобрать слов, чтобы рассказать вам, помогите ему. Ведь он также может чувствовать злость, страх, одиночество или грусть. Узнать о чувствах ребенка можно также через игру, рисование и другие способы самовыражения, которые ближе вашему малышу. А выслушав ребенка, объясните ему, что чувствовать подобное в данной ситуации нормально, и расскажите, как справиться с этими эмоциями.

• Старайтесь подготовить своего малыша к ситуациям, которые могут оказаться для него стрессовыми. Например, если вы собираетесь к доктору, расскажите об этом заранее, объясните, чего стоит ожидать. Говорите коротко и понятно, простыми словами. Убедите ребенка, что все с ним будет хорошо, и что вы будете рядом.

Внимательно следите за проявлением признаков стресса у ребенка. Чем раньше вы их заметите, тем лучше. Если же у малыша признаки стресса продолжают проявляться регулярно, несмотря на ваши попытки помочь, обязательно обратитесь к педиатру и детскому психологу.

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас