Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как помочь ребенку справиться со стрессом перед новым учебным годом

Как помочь ребенку справиться со стрессом перед новым учебным годом
 

Часто от родителей можно услышать, что ребенок переживает стресс перед началом нового учебного года. На самом деле стресс – это очень полезная функция организма, связанная с мобилизацией защитных сил организма, призванная помочь ему преодолеть разного рода проблемы. Поэтому вряд ли можно назвать те состояния и эмоции, которые возникают у ребенка перед началом нового учебного года, стрессом в истинном смысле этого слова. Обычно ребенок переживает страх и/или тревогу или просто отсутствие желания идти в школу из-за нелюбви к обучению.

Чтобы помочь ребенку справиться с этими эмоциями, нужно в первую очередь выяснить, в чем их причина.

Для этого следует тщательно расспросить ребенка, с чем связаны его негативные эмоции перед школой. Возможно, он там боится кого-то из учеников или работников заведения, которые его обижают. Возможно, беспокоится из-за того, что снова придется учить уроки, отвечать перед классом и тому подобное. Может быть, что школа отвлекает ребенка от его интересов, которым он хотел бы уделять все свое время. Или в школу приходится долго добираться и рано просыпаться, что не нравится ребенку.

Выяснив, кто или что именно вызывает у ребенка отрицательные эмоции перед началом нового учебного года, следует приложить все усилия, чтобы убрать эту причину из жизни ребенка.

На самом деле большинство детей не любят ходить в школу. Как же можно помочь ребенку справиться со стрессом и негативными эмоциями перед новым учебным годом?

Лайфхаки за неделю до первого сентября:

1. Наладить «школьный» режим дня – раньше ложиться и раньше вставать, что будет способствовать физической адаптации ребенка к новому учебному году.

2. Купить вместе с ребенком различные школьные вещи (канцтовары, одежду) по его вкусу, которыми ребенку разрешено пользоваться только с первого учебного дня, породит желание поскорее пойти в школу.

3. Завести привычку посещать любимое место ребенка накануне нового учебного года, чтобы у него начало обучения ассоциировалось с положительными эмоциями.

4. Напоминать ребенку о его школьных друзьях, которых он давно не видел, и совсем скоро они встретятся вновь и будут рассказывать друг другу о том, как провели лето.

5. Узнать у учителей, а затем живописно рассказывать ребенку о том, какие новые и интересные школьные занятия ожидают его в новом учебном году, чтобы сформировать у него желание пойти в школу.

6. Подобным образом поощрять ребенка вступить в новый школьный кружок, благодаря чему он может ожидать приход нового учебного года.

7. Поднять ребенку «предшкольное» настроение бонусами: увеличение карманных денег или возможность самостоятельно добираться до школы (если это безопасно) и др.

8. И самое главное: создавать у ребенка положительное отношение к школе в целом, заставляя его хорошо учиться или занимать лидерскую позицию, не делая из школьного обучения культ, а воспринимая его только как один из этапов жизни человека. Важный, но только один из.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас