Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Рецепты вкусных соусов к различным блюдам

Рецепты вкусных соусов к различным блюдам
 

Ассортимент различных соусов и заправок, как экзотических так и традиционных, сегодня очень широк. В любом супермаркете не сложно найти готовые соусы в баночке – удобно, без лишней мороки. Но если Вы – не сторонник магазинных соусов и любите поэкспериментировать на кухне, попробуйте приготовить какой-нибудь из соусов по рецептам, которые мы предлагаем ниже. Возле рецептов также будут указаны применения данного соуса, эта информация поможет гармонично сочетать Ваши блюда с соответствующими заправками. Итак...

Белый соус

Применяется как основа для других соусов, также подходит к мясу, рыбе, овощам, макаронам, традиционно его используют в приготовлении лазаньи (другое название – соус «Бешамель»).

Приготовление

Растопите на сковороде 25 г сливочного масла, после этого добавьте туда муку (25 г) и готовьте в течение 1 минуты, постоянно помешивая. Снимите с огня и постепенно влейте 300 мл молока, посолите, поперчите и снова поставьте на огонь. Доведите соус до кипения и готовьте, помешивая, еще в течение 2 минут. К готовому соусу можно добавить немного лимонного сока.

Соус «Барбекю»

Само название этого популярного соуса говорит о его применении. К нему подходит мясо, жаренное на открытом огне или гриле. Соус Барбекю станет прекрасным дополнением к шашлыку, стейкам, мясу-гриль и другим блюдам. 
Итак, готовим соус...

Приготовление

В кастрюле соедините 3 ст. томатного кетчупа, 1 ст. л. уксуса, 4 ст. л. сахара, 2 ст. л. горчицы, 1 ст. л. порошка чили. Варите соус на медленном огне, помешивая, когда он закипит – продолжайте варить в течение 1-2 минут.

Соус «Тартар»

Еще один довольно популярный соус, которым заправляют мясо, рыбу и морепродукты.

Приготовление

Хорошо взбейте венчиком 1 желток с солью (1/ 4 ч. л.), горчицей (1 ч. л.) и соком лимона (2-3 ч. л.). Продолжая взбивать, влейте тонкой струйкой 200 мл рафинированного масла (получите однородную эмульсию). Добавьте мелко порезанные или натертые на терке маринованные огурцы (1/2 шт.) и каперсы (1-2 ч. л.).

Соус «Песто»

А это уже достояние популярной сегодня итальянской кухни. Подается этот соус с макаронами, овощами, сырами.

Приготовление

Блендером измельчите 2 пучка зеленого базилика, 2 зубчика чеснока, 50 г кедровых орешков. Постепенно вливайте (во время измельчения) оливковое масло (всего нужно ½ ст.). Взбивайте до образования однородной массы.

Соус «Майонез»

Самый популярный, пожалуй, соус, вкус которого известен каждому. Традиционно им заправляют салаты, мясо, рыбу, закуски.

Приготовление

Взбейте венчиком или блендером 1 желток, ¼ ч. л. соли, 1 ч. л. горчицы и 2-3 ч. л. лимонного сока (2-3 минуты). Продолжая взбивать, добавляйте тонкой струйкой рафинированное масло (всего его нужно 200 мл). Должна образоваться однородная эмульсия.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас