Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

6 способов сделать ваш ужин еще более здоровым

6 способов сделать ваш ужин еще более здоровым
 

Если завтрак считается самым важным приемом пищи и завтракать можно чем угодно, то с ужином нужно быть намного осторожнее. Даже если вы съедаете что-нибудь сладкое или жирное на завтрак, все эти калори вы успеете потратить за день, ужин же не дает вам такой возможности. На ужин нельзя переедать, но есть слишком мало тоже не рекомендуется, ведь тогда вы проведете всю ночь на пустой или полупустой желудок, что также не очень полезно. Поэтому последний прием пищи за день должен характеризоваться идеальным здоровым балансом качества и количества еды.

Самое большое преимущество ужина состоит в том, что у вас есть время кушать не торопясь, в спокойной обстановке, отдыхая после насыщенного дня. Но кроме спокойного принятия пищи есть еще несколько способов, которые сделают ваш ужин более здоровым.

Ужинайте заранее

Это первое и самое важное правило, которое вы должны постараться соблюдать – ужинать нужно заранее. Как вы знаете, ложиться спать вскоре после приема пищи не очень полезно, должно пройти хотя бы пару часов. Идеальное время для ужина – до 7 вечера. Конечно, не каждый может себе позволить кушать так рано из-за рабочего графика и по другим причинам, поэтому в таком случае вы можете дать себе часик и поужинать в 8 часов. Но помните, что чем раньше вы поедите, тем больше времени у желудка будет на то, чтобы переварить пищу, и тем меньше жиров и калорий отложится в вашем организме.

Старайтесь не есть на ужин красного мяса

Красному мясу нужно много времени, чтобы перевариться. Кроме того, оно содержит много жиров. Поэтому его не рекомендуется есть на ночь. Если вам все же хочется поужинать мяском, позвольте себе это раз в неделю, но не каждый день.

Не переедайте на ужин

Если вечером у вас наконец-то есть достаточно времени, чтобы насладиться едой в спокойной домашней обстановке, это не значит, что вы должны съедать больше. Только из-за того, что ужин в кругу семьи может длиться долго (пока вы поговорите о прошедшем дне), вам не нужно есть все это время. Старайтесь больше говорить, чем кушать, а съесть вам нужно ровно столько, чтобы не остаться голодным на ночь. Да и еду лучше выбирать легкую, чтобы не перегружать желудок.

Ешьте на ужин больше салатов

Салаты – легкая, здоровая и очень полезная пища. Они богаты питательными веществами, и ими также можно насытиться. Кроме того, они способствуют хорошему пищеварению. Конечно, на ужин на столе не должны быть одни лишь только салаты. Но съев пару ложек салатика, вы съедите меньше мяса, что также сделает ваш ужин более здоровым.

Никаких фаст-фудов на ужин!

Да, фаст-фуд – это самое просто решение, когда вы устали после работы и совсем не хотите готовить. Жаренная курица, бургеры, пицца – все это очень вредно есть на ужин. Наслаждайтесь этой едой в другое время суток, если вы та е любите, а на ужин постарайтесь приготовить что-то простое, или, если желания готовить нет вовсе, заказать доставку еды, но с салатами и другой здоровой пищей.

Откажитесь от полуфабрикатов на ужин

Конечно, их легко и быстро приготовить, но это – не свежие продукты. Да и здоровой едой полуфабрикаты тоже не назовешь. Чем свежее пища, которую вы едите, тем больше пользы от нее вы получаете. В крайнем случае, заготовьте собственные полуфабрикаты на выходных, которые можно быстро приготовить после работы – по крайней мере, это будет домашняя еда.

Ни в коем случае переедайте на ужин и не пропускайте его. Ведь он так же важен, как и ваш завтрак!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас