Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Можно ли пить кофе будущим мамочкам? Влияние кофеина на плод.

Можно ли пить кофе будущим мамочкам? Влияние кофеина на плод.
 

Забеременев, женщина сталкивается с большим количеством различных запретов. Конечно, на первом месте теперь стоит собственное здоровье и здоровье малыша, который развивается в утробе, происходит полная переоценка ценностей и идти на какие-либо жертвы, избавляясь от любимых привычек, становится значительно проще. Есть среди этих запретов и много мифов. А как на счет кофе? Можно ли его употреблять в течение заветных 9 месяцев? А если нет, то почему?

Сразу немного разочаруем будущих мамочек, которые задаются этим вопросом: однозначного ответа на него вы не найдете. Некоторые врачи и ученые, занимающиеся исследованием данного вопроса, рекомендуют отказаться от кофе вообще, другие говорят, что можно себя изредка побаловать чашечкой ароматного напитка, третьи вообще разрушают все наши знания и представления о вреде кофеина, утверждая, что даже 5 чашек кофе может себе позволить беременная без лишних колебаний.

Почему так?

Каждая беременность – отдельная история. У некоторых она проходит достаточно «гладко», у других – с определенными нюансами. Именно поэтому существует столько разногласий в рекомендациях и табу в отношении подобных вопросов (как, например, употребление кофе в период беременности). Еще одна вероятная причина таких противоречий в предписаниях врачей – тот факт, что большинство предположений о влиянии кофеина на плод остаются лишь предположениями. Согласитесь, проводить исследования по такому вопросу довольно непросто, ведь просить одну половину беременных не употреблять кофеинсодержащих продуктов вообще, а другую – употреблять в немалых количествах, потенциально рискуя – это, по меньшей мере, неэтично.

Все же, некоторым ученым (из Норвегии и Великобритании) удалось провести подобные исследования. Согласно их результатам, чрезмерное потребление кофеина во время беременности может негативно повлиять на набор веса плода, что является довольно опасным, ведь дети, которые родились с маленьким весом, чаще имеют различные проблемы со здоровьем на всю жизнь. Кофеин, как утверждают исследователи, проникает в кровь эмбриона, а его организм, конечно же, еще не способен эффективно метаболизировать это вещество. Отсюда и вышеупомянутые потенциальные проблемы.

Для тех, кто любит цифры, предпочитает конкретную информацию, приведем следующие рекомендации ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения): 300 мл кофеина в день считаются безопасными для беременной женщины. Хотя, опять таки мы должны внести некоторый дисбаланс в эту конкретику – ученые сейчас активно обсуждают возможность снизить данный показатель до 200 мл в день, настаивая, что даже такие небольшие количества кофеина могут повысить вероятность проблем с набором веса плода.

Еще один важный аспект, который может убедить Вас пересмотреть некоторые свои предпочтения и традиции питания – это тот факт, что кофеин негативно влияет на усвоение железа организмом. Итак, это еще раз подчеркивает важность индивидуального подхода в предписании подобных запретов: если у Вас снижен гемоглобин, то употребление кофеина будет только тормозить улучшения результата в борьбе с анемией.

Влияет кофеин, как всем известно, и на сердечно-сосудистую и нервную системы. Поэтому, если Вы страдаете от повышенной возбудимости (это часто бывает в первом триместре беременности), не стоит обострять ситуацию чрезмерным потреблением напитка, который известен своей способностью бодрить. Кстати не забывайте, что кофеин содержится не только в кофе, как мы привыкли считать. Также он есть в чае, газировке «Кола», шоколаде (и вообще в продуктах с содержанием какао).

В сети можно найти утверждения о том, что молоко нейтрализует кофеин и добавляя молоко к кофе, Вы решаете все нюансы данного вопроса. Но, проанализировав все доводы подобных утверждений, приходим к выводу, что они являются недостаточно обоснованными.

В заключение, хотелось бы отметить, что любой стресс для беременной женщины является нежелательным . Поэтому, если Вы – заядлая кофеманка и привыкли выпивать в день несколько чашек эспрессо, для Вашего организма большим стрессом будет резкий отказ от кофе. Поэтому, решив несколько откорректировать свои привычки, делайте это постепенно, не используя слишком радикальных шагов.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас