Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Идеальный муж: миф или реальность?

Идеальный муж: миф или реальность?
 

Какой он: идеальный..?

Как-то так уж сложилось в нашем обществе, что идеальным мужем принято считать мужчину-добытчика, который приносит в дом деньги (можно еще сказать человек-банкомат ;)). Некий гарант стабильности: работает много, отдыхает мало, не ноет, не жалуется, жене во всех прихотях потакает...



Действительно, очень важная черта, точнее умение сильной половины человечества – добывать. Это еще, наверное, с древнейших времен заложены и разделены в нашей генетической памяти главные социальные роли мужчины и женщины. Существуют также соответствующие статистические данные по этому поводу: 70% наших женщин считают хорошим мужем того, кто может заработать деньги. Итак, значит, именно женщины взрастили этот образ мужа-трудоголика, который с утра до вечера просиживает на работе, а дома, можно сказать, только ночует, зарабатывая, зарабатывая и зарабатывая. Закрепился этот образ в дамских головах как образ «идеального»: так и должно быть.

Какая же тенденция господствует сейчас в мире?

Оказывается, там (в мире, имеются в виду европейские и американские страны) уже произошла определенная, так сказать, эволюция образа мужчины: переросли восхваления идеала добытчика. Мужчины расширяют свои социальные роли, ища новые пути мужского самовыражения. По данным той же статистики, в мире все больше мужчин (около 80%) посвящают большую часть своего времени домашним обязанностям и воспитанию детей. И общество их в этих порывах всячески поддерживает. А мужчины, они такие: полностью зависимы от общественного мнения (ну если не полностью, то очень сильно).

А можно ли как-то синтезировать эти две роли: мужа-добытчика и мужа-помощника по хозяйству, заботливого отца? Психологи говорят, что здесь все зависит он нашей (женской) мудрости. Ведь, как утверждают те же психологи, идеального мужа не бывает без мудрой жены. Каждая женщина должна определиться, что для нее важнее: муж-трудоголик, которого она никогда не видит, но пожинает финансовые плоды такой ситуации, или муж-друг, заботливый помощник, добрый и внимательный к детям отец. Соединить эти две роли непросто, говорят даже – невозможно. Пускай главной станет та роль мужчины, которая у него лучше получается. И именно женщина должна вдохновить мужчину на поиск и осознание этой, собственно, ключевой роли. А вот «воспитание» мужчины язвительными замечаниями и регулярными истериками еще ни одному браку не помогло.

Не простое это искусство – искусство вдохновлять мужчину, но женщина должна им овладеть, по крайней мере, стремиться к этому. Важно не забывать, что мужчина – не герой из кинофильма, и ему не присущи те черты, которые совместными усилиями взрастили в наших женских головах гламурные издания, телешоу и реклама – он обычный человек. И отношения к себе он тоже требует человеческого: с пониманием, заботой и любовью. Если Вы относитесь к своему мужу не слишком тепло, то вряд ли он захочет совершать ради Вас подвиги (любого плана). Вот Вам и основная суть фразы «вдохновлять мужчину». А еще помните, мужчины напрямую зависят от чужой оценки (мы об этом уже говорили выше). Поэтому их нужно... много хвалить (совсем как детей ;)). Только тогда они будут пытаться соответствовать этой похвале и радовать Вас своими успехами.

Итак, получается идеальный муж существует, а то, поселится ли он в Вашем доме – зависит только от Вас.

Как же приятно бывает провести вечер дома, за просмотром любимой мелодрамы, только вдвоем!  Планируете ли вы такой вечер заранее, или решили устроить все спонтанно, на помощь вам придет сайт tvigle.ru. Здесь вы сможете смотреть фильмы бесплатно мелодрамы в высоком качестве, а также фильмы других жанров - лучшие картины отечественного и зарубежного кинематографа.

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас