Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Как сделать дом более просторным

Как сделать дом более просторным
 

Как известно, окружающая нас обстановка сильно влияет на наше настроение и самочувствие. И прежде всего это касается обстановки дома, домашнего уюта. Исследования ученых доказали, что недостаток свободного пространства и захламленность комнат в доме усиливают уровень ежедневного стресса, не дают полноценно отдыхать и мешают концентрироваться на важных делах. Но, к сожалению, не всем нам повезло жить в просторных квартирах, домах, виллах. Поэтому наша задача – максимально грамотно использовать жилое пространство, чтобы сделать свой дом уютным и просторным. Как этого добиться? В этом вам помогут наши простые советы.



1. Уборка, уборка и еще раз уборка. Оглянитесь вокруг, и вы увидите множество бесполезных вещей, которые только занимают место и создают ощущение беспорядка. И главная причина того, что у вас совершенно нет места для новых вещей – это слишком большое количество старых, которыми вы уже не пользуетесь, но жалко выбросить. Поэтому тщательно переберите весь свой хлам и не бойтесь выбрасывать или раздавать старые вещи – на их месте появятся новые и нужные, еще лучше прежних.

2. Освещение. Грамотное расположение источников света также может сделать ваш дом визуально более просторным. Так что, избавляйтесь от темных углов и неосвещенных участков своего жилища – осветите их с помощью люстр, светильников, торшеров. В интернет-магазине lustralux.com.ua вы сможете заказать высококачественные люстры и светильники в Украине от лучших отечественных и иностранных производителей. А удобная система поиска по категории товара, производителю и стоимости поможет быстро найти то, что вам нужно.

3. Зеркала. Кроме того, что они могут показывать ваше отражение, есть у них еще одна полезная функция. Весь свет, попадающий в зеркало, отражается им, из-за чего создается иллюзия дополнительного пространства в помещении. Поэтому, добавив больше зеркал в свой интерьер, вы также сделаете окружающую обстановку более легкой и просторной.

4. Визуальные приемы. Играйте с цветами. Так, если стены комнаты яркого цвета, подберите мебель другого, более сдержанного оттенка. Точно так же рекомендуется делать потолок темнее стен, чтобы сделать комнату визуально более широкой и высокой.

5. Расположение мебели. Вы даже представить не можете, как много пространства можете забрать у комнаты, неправильно расположив в ней мебель. В небольших комнатах старайтесь расставлять мебель по периметру, использовать каждый уголок, чтобы осталось как можно больше «свободного» (не заставленного) пола.

6. Шторы. В малогабаритных комнатах лучше отдать предпочтение занавескам из простых, легких и воздушных тканей. Они не только не заберут визуальное пространство, но и будут пропускать естественный солнечный свет, который также привносит в помещение ощущение легкости и дополнительного пространства.

7. Геометрия. Если положить плитку по диагонали, такой рисунок делает комнату визуально более просторной. То же самое можно попробовать сделать и с мебелью.

8. Многофункциональность. На современном рынке в огромном разнообразии доступна многофункциональная мебель. Также сэкономить пространство можно с помощью складной мебели – это удачное решение для тех предметов, которыми вы не пользуетесь каждый день. Такие решения помогут вам максимально эффективно использовать каждый квадратный сантиметр в своем доме.

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас