Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Нужны ли ребенку солнцезащитные очки?

Нужны ли ребенку солнцезащитные очки?
 

В летнее время дети особенно радуются теплому солнышку, погожим дням, ведь можно вволю поиграть во дворе. Мы же, взрослые, стараемся максимально защитить малыша от негативных последствий длительного пребывания под солнечными лучами: одеваем панамки на детские головы, смазываем ручки-ножки солнцезащитным кремом ... Вот, кажется все, теперь можно спокойно идти на солнышко! А задумывались ли Вы когда-нибудь о защите детских глаз?



Ведь маленькие глазки особенно уязвимы к ультрафиолетовым излучениям, хрусталик глаза ребенка пропускает к сетчатке больше УФ-лучей и коротковолнового видимого излучения, чем хрусталик взрослого. С возрастом, накапливаясь, повреждения сетчатки глаза, вызванные УФ-излучением, могут привести к развитию различных сложных заболеваний, среди которых и катаракта. Вот почему маленькие глазки нуждаются в надежной защите не менее, а даже больее, чем глаза взрослого.

Как правильно выбрать детские солнцезащитные очки?

Выбирая солнцезащитные очки для детей, будьте особенно придирчивы, ведь, как уже говорилось выше, очки являются не просто аксессуаром, а важной защитой для глаз. А приобретя некачественный товар в переходе или киоске, Вы очень рискуете. Подделка не только не защитит, а может еще и навредить детским глазам (в некачественных очках ребенок может даже получить ожог сетчатки). Лучше поискать детские солнцезащитные очки в специализированном магазине, не стесняйтесь проверить сертификат качества, ведь здоровье и безопасность ребенка – на первом месте.

Выбирайте очки из высококачественных, гипоаллергенных материалов. Отдавайте предпочтение линзам из поликарбонатного пластика, если покупаете солнцезащитные очки для малыша (в целях безопасности), стеклянные же линзы подойдут для более взрослых детей, старше 12 лет. Не стоит брать очки с цветными линзами (синими, красными, желтыми), ведь они усиливают яркость солнечного света, а детские очки должны сохранять естественную цветопередачу предметов.

Хорошо примерьте изделие, понравившееся ребенку и Вам (у каждого, конечно, свои критерии, Вы следите за качеством, а ребенок пускай подберет дизайн, который отвечает его вкусам). Очки не должны сползать или давить. Отдавайте предпочтение вариантам с достаточно широкой оправой, которая не ограничивает поле зрения ребенка. Для удобства берите более легкие очки, которые не будут мешать малышу.

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас