Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Мы беременны! Должны ли мы пожениться?

Мы беременны! Должны ли мы пожениться?
 

Так многое изменилось в последнее время в отношении брака и рождения детей. Еще не так давно рождение детей вне брака осуждалось, теперь же ситуации, когда брак заключается после рождения ребенка, мало кого удивляют. Так, исследования показали, что в современных развитых странах более 40% женщин рожают до брака. И если эта тенденция продолжится, то к 2016 году более половины детей будут внебрачными.



Как показали результаты недавних исследований в развитых странах, среднестатистический возраст женщины, рожающей первого ребенка, составляет 25,7 лет, тогда как среднестатистический возраст замужества – 26,5 лет. Здесь становится очевидно, что тенденция рождения внебрачных детей набирает оборотов. Все дело в том, что в культурном плане молодежь воспринимает брак как «узы», а не «краеугольный камень».

Почему люди тянут с браком до беременности?

В настоящее время есть немало причин, почему люди откладывают брак. Среди них:

- они видели неудачный брак своих родителей и не хотят повторять ту же ошибку;

- социально-экономический статус женщин в значительно вырос в последнее время, и они не хотят жертвовать карьерой;

- прежде, чем выходить замуж/жениться, мы хотим закончить учебу и найти стабильную работу;

- сейчас быть незамужней больше не стыдно.

Какова плата за «упущенное» время?

Конечно, в том, чтобы повременить с браком, есть свои преимущества. Однако, здесь есть и недостатки. Множественные исследования доказали немалую вероятность развития одного или нескольких из этих сценариев у детей, рожденных вне брака:

- Внебрачные дети рождаются с низкой массой тела или преждевременно;

- Дети, рожденные вне брака, чаще становятся свидетелями нестабильных семейных отношений и даже разводов;

- У внебрачных детей увеличивается риск появления эмоциональных проблем или проблем с успеваемостью в школе;

- У таких детей чаще возникает недостаток социальных или финансовых ресурсов.

Также незамужние родители чаще подвергаются таким проблемам, как депрессия и неудовлетворенность жизнью, что может привести к появлению пагубных привычек.

Факторы, которые помогут определиться, стоит ли вступать в брак

- Любовь. Вы действительно любите этого человека? Вы можете представить, как проживаете с ним/ней всю свою жизнь, или у вас от этого все внутри переворачивается? Подумайте, почему вы хотите выйти замуж за этого человека (жениться). Если это только из-за ребенка или чтобы угодить другим людям, лучше этого не делать.

- Надежность. Нравится ли вам все в человеке, с которым вы собираетесь провести остаток жизни, или вы надеетесь, что сможете его изменить? Если вы надеетесь, что ваш партнер изменится, то с браком лучше не спешить. Как правило, люди не меняются, и вступать в брак с человеком, которого вы в будущем представляете совершенно другим – не самая лучшая идея. И даже для вашего ребенка в таком браке не будет ничего хорошего.

- Деньги. Какова финансовая ситуация у вас и у вашего партнера? Сможете ли вы обеспечить ребенка всем необходимым самостоятельно? Есть ли у кого-то из вас крупные долги? Ведь после замужества, как и имущество, долги становятся общими.

- Религия. Если вы не выйдете замуж (женитесь), повлияет ли это на ваши религиозные верования?

- Ваши чувства. Во время беременности гормоны бушуют. Прежде, чем вступать в брак, убедитесь, что вы готовы вынести две столь серьезные перемены в жизни практически одновременно.

Конечно же, это не все, а лишь основные аспекты, которые помогут вам принять правильное решение. Но все станет еще сложнее, когда у вас появится ребенок. В данной ситуации вам важно принять решение, которое будет лучшим для вас и вашего малыша!

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас