Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Фотосессия новорожденных: советы, рекомендации и вопросы

Фотосессия новорожденных: советы, рекомендации и вопросы

Периодичность проведения фотосессии детей в возрасте до года. Выбор места проведения фотосъемки и создание образа — обо всем этом вы узнаете в данной статье.

Новорожденный ребенок очень быстро подрастает и меняется, приятно удивляя маму и папу своими достижениями. Чтобы сохранить миг взросления вашего крохи, закажите фотосессию для него у профессионального фотографа. 

Наверняка в вашем семейном фотоальбоме уже хранятся снимки, которые сделал свадебный фотограф в день вашего бракосочетания. Они долго будут напоминать вам о самом первом дне совместной жизни. Следующий ее этап – рождение сынишки или дочурки. Его обязательно надо зафиксировать и сохранить в семейном фотоальбоме.

В каком возрасте лучше фотографировать новорожденного

Самое оптимальное время для первой фотосессии – возраст до 3-х недель. Малыш уже адаптировался к новым условиям, к этому времени у него проходит отечность, кожа становится достаточно чистой. Чтобы не пропустить важнейшие и значительные этапы взросления ребенка, рекомендуется провести серию фотосессий: в период до 3-х недель, затем – в 3, 6 и 9 месяцев, и, конечно же, в годик. Фотограф позаботится о том, чтобы у вас была уникальнейшая фотохроника развития малыша, начиная с рождения.

Место для фотосессии: дома либо в студии

Фотосъемку новорожденного производят чаще всего дома, где он чувствует себя спокойно, комфортно и уютно. Здесь и маме удобнее – она может покормить ребеночка, переодеть его, сделать перерыв. Подходящее место для съемки – диван, стол, другое красиво декорированное место напротив окна, где будет достаточно естественного освещения. 

Родители по желанию могут выехать с ребеночком в студию, где есть много различных декораций, создана уютная обстановка, тепло и светло. Но съемка новорожденных не терпит спешки, поэтому студию вам придется забронировать на 2-3 часа. Летом, весной и осенью, когда на улице тепло, фотосессию можно организовать на свежем воздухе, предварительно выбрав уютное место.

Подходящее время для съемки – 1-я половина дня, примерно часов в 10-11. Фотограф проведет с маленькой моделью столько времени, сколько понадобится для удачных снимков. 

Готовимся к фотосессии новорожденного

Перед фотосессией маме не следует экспериментировать с новыми продуктами, если она кормит малыша грудью - иначе у него может «высыпать» аллергия. Ей заранее надо сделать все дела, чтобы освободить себя в день съемки примерно на полдня. 

Мастер снимает новорожденного как отдельно, так и с мамой и папой, со старшими детьми в семье – если они есть. Благодаря таким фотографиям, вы сможете сравнить, каким крошечным был ваш ребеночек, и каким взрослым он стал со временем. 

Реквизиты, необходимые для фотосессии

Отличный вариант – эксклюзивные шапочки, повязки, бабочки и штанишки, разнообразные пледы – яркие, фактурные или теплые. Применяются во время фотосессии корзинки и гнезда. Обо всем этом фотограф вам расскажет при встрече. Заранее с родителями обговаривается образ, в котором будет происходить фотосъемка малыша. Также вы можете сами подать интересную идею, задача фотографа – воплотить ее в жизнь.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас