Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Аллергия на солнце у детей

Аллергия на солнце у детей
 

Если после прогулки в солнечную погоду Вы в очередной раз заметили покраснение или сыпь на теле ребенка, которая чешется и покалывает, возможно, речь идет об аллергие на солнце, или, как называют ее медики, фотодерматоз. Провоцируют такие реакции организма УФ-лучи в сочетании с рядом других факторов.



Конечно, далеко не каждый организм реагирует таким неприятным образом на солнце. В так называемой "группе риска" светлокожие дети, особенно владельцы веснушек. Также увеличивает вероятность получить аллергию на солнце прием некоторых противовоспалительных препаратов, ослабленный иммунитет, хронические болезни, нарушения в обмене веществ.

Симптомы фотодерматоза очень похожи на симптомы любой другой аллергии, например пищевой, но распознать аллергию на солнце среди других ее видов можно, проанализировав места локализации кожных высыпаний. Чаще фотодерматоз поражает участки лица, которые в первую очередь попадают под солнечные лучи: лоб, подбородок, ушные раковины, реже сыпь поражает руки и ноги. Кроме покраснения, отека, сыпи, иногда на теле пострадавшего могут появляться пузыри, которые сильно чешутся. Аллергия на солнце имеет сезонный характер и обострение, естественно, начинается в весенне-летний период.

Что делать?

В первую очередь, необходимо ограничить пребывание ребенка на солнце: не позволяйте малышу загорать или просто играть под яркими лучами до полного исчезновения высыпаний на коже. В этот период, выходя на улицу, одевайте ребенка соответствующим образом: кофточка с длинными рукавами, штанишки, головной убор с широкими полями. Все предметы одежды должны быть из натуральных тканей.

Если ребенка беспокоит сильный зуд и жжение, можно дать ему антигистаминный препарат с противозудным действием, который обязательно должен быть в домашней аптечке.

Не медля обратитесь за помощью к врачу. Это должен быть не только педиатр, хорошо бы также проконсультироваться с дерматологом, аллергологом.

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас