Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Чем занять ребенка дома?

Чем занять ребенка дома?

Каждую маму ребенка дошкольного возраста от 3 до 7 лет мучает вопрос, чем занять ребенка в домашней обстановке? Просмотр телевизионных программ для детей и мультфильмов полезен для развития малыша, но в то же время такое времяпровождения вредно для зрения. А если нет постоянного контроля над просмотренными программами, то это может стать причиной испорченной психической системы. Лучше, если воспитанием ребенка будете заниматься вы сами, а не телевизор. Ведь делать что-то вместе с ребенком – это самый верный способ для всестороннего развития, например, поделки из шишек.

Есть семь хороших методов для занятия с ребенком:

1. Стройка дома из картона. В любом доме найдется коробка из картона от бытовой техники. В ней можно вырезать окошки, дверку, разрисовать разными красками и домик готов. В него можно поселить кукол или мягкие игрушки. Да и сам ребенок с удовольствием будет жить в таком домике. 

2. Чтение книг. Самый отличный вариант для совместного времяпровождения – это чтение книг. Можно почитать любимую книгу ребенка или придумать свою сказку. Чтобы была возможность маме переделать домашние дела, можно включить аудиокниги. 

3. Сортировка носков. Можно придумать игру для развития памяти и внимательности ребенка – это отсортировать разноцветные носки. Вместо носков можно использовать разноцветные кубики или шарики. 

4. Модный показ. Любая девочка любит наряжать своих кукол и шить самостоятельно разную одежду. Предложите устроить модный показ, пусть подготовит различные модели одежды для всех куколок. 

5. Игра с наклейками или лепка из теста и пластилина. В книжном магазине можно приобрести тематическую книгу с наклейками, которые необходимо вырезать и наклеивать в нужные места. Если нет под рукой данной книги, а срочно нужно отвлечь малыша, то можно лепить из теста или пластилина, а после разукрасить такие подделки. 

6. Маленький музыкант. Нет необходимости дома иметь разные музыкальные инструменты. Их легко можно заменить кастрюлями, ложками, крышками и другой металлической кухонной утварью. 

7. Выполняем коллаж. С приближением дня рождения какого-нибудь родственника или друга можно сделать такой оригинальный подарок своими руками, как коллаж. Необходимо только иметь в наличии ножницы, цветную бумагу, клей и разные элементы декора, с помощью которых можно создать интересный подарок на праздник. 

Существуют и другие интересные игры для совместного времяпровождения с ребенком. Ведь, главное, чтобы сами родители были в этом заинтересованы, тогда и малыш будет заниматься с удовольствием.

Хотите, чтобы ребенок проводил время не только интересно, но и с пользой? Невероятно увлекательная обучающая онлайн-игра "Большое путешствие" ждет вас и вашего малыша! Заходите на сайт kids.minpromtorg.gov.ru и смотрите здесь интерактивный атлас, путешествуйте виртуально по всей России, выполняйте интересные задания и обучайте чадо азам национальной экономики. 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас