Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Веснушки: почему они появляются и как их минимизировать?

Веснушки: почему они появляются и как их минимизировать?
 

Кто-то считает веснушки удачным дополнением собственного образа, кого-то они раздражают и доставляют немало хлопот. Так как можно эффективно бороться с солнечными "поцелуями" и почему они, собственно, появляются – об этом будем говорить в данной статье.



Почему появляются веснушки?

Веснушки – это унаследованная особенность кожи, которая проявляется пигментными пятнами овальной или круглой формы от светло-желтого до темно-коричневого цвета. Локализуются веснушки на участках, куда больше попадают солнечные лучи: лице, шее, руках, зоне декольте и на плечах. Веснушки являются следствием чрезмерного накопления в коже пигмента меланина, который бережет кожу от вредного воздействия УФ-лучей. Поэтому веснушки чаще бывают у светлокожих людей, у которых пониженное содержание меланина. Именно в весенне-летний период количество веснушек увеличивается, они становятся более выраженными, ведь увеличивается и влияние солнечных лучей. С возрастом количество веснушек уменьшается.

«Профилактика» веснушек

Чтобы предотвратить появление веснушек (или их потемнение), женский журнал http://dolio.ru/ рекомендует в весенне-летний период стараться максимально защищать кожу от солнечного излучения. Надевайте просторную одежду из натуральных тканей (льна или хлопка) светлых цветов – она должна накрывать все участки тела с веснушками. Чтобы защитить лицо, наденьте шляпу с широкими полями, пользуйтесь зонтом. Солнцезащитные средства также должны быть в Вашем арсенале, выбирайте те, которые имеют высокую степень защиты от солнца (индекс SPF от 15 и выше, для лица – с SPF 50 единиц).

Если Вам не нравятся веснушки, следует ограничить в своем рационе острые блюда, не употребляйте пищу с синтетическими красителями (ведь такие продукты повышают чувствительность кожи к солнечным лучам). Напротив, Вам нужно есть больше овощей и фруктов богатых витамином С, РР.

Касательно использования косметических средств в борьбе с веснушками, здесь Вам следует быть очень осторожными, ведь лечить любые пигментные пятна без консультации врача рискованно. Если же врач подтвердит, что данная пигментация – действительно веснушки, можете попробовать специальные косметические средства для отбеливания кожи, народные рецепты. Обесцвечивающим эффектом наиболее известны огурцы, лимон, хрен, квашеная капуста, грейпфрут (проникают глубоко в кожу и окисляют темный пигмент веснушек). Протирайте этими продуктами (тем, который Вам больше нравится) кожу дважды в день, при ежедневном применении эффект станет быстро заметным!

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас