Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Комнатные растения в детскую – стоит ли?

Комнатные растения в детскую – стоит ли?
 

Все мы знаем, что комнатные растения прекрасно очищают воздух и благотворно влияют на здоровье и иммунитет. Но когда дело доходит до обустройства детской комнаты, тут многие молодые родители начинают задумываться – а стоит ли ставить цветок в детскую комнату? А не вызовет ли он аллергию у крохи? Или не принесёт ли другого вреда неокрепшему организму? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

О том, что комнатные растения отлично очищают воздух и насыщают его кислородом знают все – это их неоспоримый плюс. Кроме того, некоторые виды растений способны также поглощать пыль и токсические вещества, которые нередко являются причиной аллергии у детей. Отдельные виды комнатных растений способны даже вырабатывать биологически активные соединения, уничтожающие бактерии, подавляющие их рост и размножение. Доказано, что в комнате, где стоят растения, число патогенных микроорганизмов снижается в два, а то и в три раза. В общем, сплошная польза для организма, а в чём же минус?

Дети очень любознательны, и красивый цветок на подоконнике или в кадке на полу непременно вызовет интерес у крохи. Ему обязательно захочется пощупать цветок, попробовать его на вкус и так далее, вот тут-то и начинаются сложности. Такие цветы, как диффенбахия, молочай, синодениум содержат едкий сок, поэтому держать их в детской комнате опасно. Да, если даже ребёнок надломает лист или попробует сок (он очень жгучий и много его не съешь), это скорее вызовет слёзы, реже – незначительное отравление или раздражение, но зачем испытывать судьбу?

Ещё одну опасность представляют растения с яркими плодами и цветами, такие как паслен, декоративный перец, олеандр, гузмания и другие. Ребёнку непременно захочется попробовать яркие плоды на вкус. Также не стоит ставить в комнате разнообразные колючие растения – кактусы и опунции. То, что ребёнок может по неосторожности уколоться – это ещё полбеды, у некоторых растений такого типа сами иглы содержат вещества, вызывающие раздражение кожи, не говоря уже о том, что малыш может по неосторожности загнать иглу в палец.

Также вам стоит задуматься о расположении цветка. Маленькие дети, которые только учатся ходить, шагая по комнате, пытаются ухватиться за всё подряд. По этой причине весьма неразумно будет располагать в детской комнате цветы на неустойчивой подставке или в небольшом горшке, а также ампельные растения с длинными побегами. Такие растения кроха сможет легко опрокинуть или уронить горшок на себя. Вот, пожалуй, и все недостатки.

Ставить цветок в детскую или нет, решать всё же вам. Но, если вы хотите поставить цветок в комнату к малышу, тогда наилучшим вариантом станут: цитрусовое дерево (лимон, апельсин, мандарин), алоэ, спатифиллум, хлорофитум, лавр, мирт, аспидистру, гибискус, розмарин, эвкалипт и т.д. Эти растения вырабатывают эфирные масла, которые благотворно влияют на дыхательную систему, убивают бактерии и прекрасно укрепляют иммунитет малыша. А приобрести выбранное вами комнатное растение вы сможете в интернет-магазине https://greensad.com.ua/category/domashnie-rastenija-i-cvety/, где в широком ассортименте представлены комнатные растения и цветы, а также все необходимое для ухода за ними.

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас