Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Жиры: польза или вред для ребенка?

Жиры: польза или вред для ребенка?
 

Обезжиренный йогурт, молоко, сыр, низкокалорийная еда... Мы уже как-то привыкли к тому, что жиров в пище лучше избегать. Однако является ли эта тенденция полезной и актуальной для детского организма?



Оказывается, жиры являются основными компонентами сверхважных гормонов, клеточных мембран, эритроцитов, они запасают энергию для детского организма, который активно растет. Также жиры необходимы для изоляции нервных клеток и для транспортировки витаминов A, D, E и K.

Из всего этого можно уверенно сделать вывод, что организм малыша, который растет и развивается, просто нуждается в поступлении достаточного количества жиров.

Возможно, кого-то удивило такое утверждение, но мы продолжим Вас удивлять: холестерин также необходим детскому организму в первые два года жизни. Ведь в этот период особенно активно развивается нервная система ребенка (кстати, грудное молоко богато холестерином и на 40% состоит из жиров!). Холестерин является строительным материалом для витамина D, способствует выработке репродуктивных гормонов, адреналина.

Поэтому еще раз делаем вывод, что не нужно сажать малыша на обезжиренную и бесхолестериновую диету, это абсолютно не принесет пользы его организму, скорее – наоборот. Конечно, когда ребенок будет взрослеть, в его питании должно уменьшаться общее количество жиров: у новорожденного они должны составлять около 45% калорийности пищи, у взрослых – 30%.

Вы должны знать, что жиры делятся на насыщенные и ненасыщенные. К насыщенным жирам, количество которых в рационе ребенка должно уменьшаться по мере его роста и взросления, относится: мясо, молочные продукты, яйца, куриный жир. К ненасыщенным жирам относятся: оливковое, кукурузное, соевое, подсолнечное масло, рыбий жир, арахис, миндаль, авокадо.

В завершение статьи хочется сказать, что несмотря на всю пользу, которую приносит потребление жиров организму, который активно растет (особенно в первые 2 года жизни), помните, что Вы не только насыщаете организм малыша при питании, но и формируете его вкусовые привычки и предпочтения. Поэтому не стоит слишком увлекаться жирными блюдами, ведь страсть к ним в будущем может навредить здоровью ребенка. Важно питаться сбалансировано, не исключая преднамеренно жирную пищу из рациона малыша.

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас