Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Полезные советы по уходу за стиральной машиной

Полезные советы по уходу за стиральной машиной
 

Как и всем остальным вещам в вашем доме, стиральной машине тоже нужен уход и забота. Только подумайте, сколько этот бытовой прибор для вас делает, изо дня в день очищая вашу одежду и экономя ваше время и силы. Стирка – пожалуй, самое трудоемкое из домашних дел, поэтому стиральную машину можно назвать настоящей спасительницей каждой хозяйки.



Конечно, стиральная машина – одна из самых дорогих покупок для дома, поэтому все мы хотим, чтобы она прослужила как можно дольше. Однако для этого недостаточно просто купить итальянскую стиральную машину высокого качества, за ней нужно правильно ухаживать. И наши советы помогут вам в этом – максимально продлить жизнь вашей стиральной машине и содержать ее в хорошем состоянии.

Как правильно ухаживать за стиральной машиной

1. Регулярно протирайте стиральную машину изнутри и снаружи. Если вы хотите, чтобы ваша машинка как можно дольше оставалась новенькой и сохраняла свой первозданный вид, вам необходимо регулярно протирать ее от пятен и брызг как снаружи, так и изнутри – делать это нужно хотя бы раз в неделю, как и с остальными поверхностями в вашем доме.

Для протирания наружных поверхностей лучше всего подойдет раствор из воды и мягкого моющего средства для посуды (оно поможет удалить жир с поверхности стиральной машины). Внутренний барабан стиральной машины протирайте просто влажной тряпочкой – это поможет удалить ворс, грязь и мыльный налет на его поверхности.

2. Держите дверцу стиральной машины открытой. Об этом задумываются не все, но это действительно важно – открывать крышку стиральной машины после каждой стирки, потому что только так смогут испариться остатки воды из барабана.

3. Время от времени очищайте дозатор для кондиционера для белья. Делать это нужно без использования бытовой химии.

4. Глубокая очистка стиральной машины. Вы заметили, что вещи после стирки уже не такие чистые, как раньше, или же, возможно, в машинке появился неприятный аромат? В таком случае вам стоит провести генеральную очистку стиральной машины изнутри. Для этого вы можете воспользоваться средством, купленным в супермаркете, стиральным порошком или приготовить очищающее средство для стиральной машины самостоятельно.

Если вы чувствуете, что машинке нужна капитальная чистка и дезинфекция, смешайте ¾ стакана отбеливателя с 1 столовой ложкой стирального порошка. Залейте приготовленный раствор в машинку и включите ее на режим замачивания, а затем запустите режим полоскания. После этого убедитесь, что очищающий раствор полностью вымылся из барабана.

5. Защитите внешнее покрытие стиральной машины. Если вы используете машинку и как рабочую поверхность, постелите на нее полотенце. Так вы сможете защитить ее поверхность от брызг моющих средств, которые могут повредить отделку корпуса машинки, от пятен и самое главное – царапин (ведь, как правило, покрытие корпуса стиральных машин легко царапается). Не кладите на машинку острых предметов, а также не ставьте жидкости, которые могут разлиться на панель управления.

6. Следите за шлангами, подключенными к стиральной машине. Регулярно проверяйте, чтобы они не протерлись и не потрескались. А если вашей машинке уже не первый год, то помните, что эти шланги нужно заменять каждые 5 лет (во избежание потопа в квартире).

Автор: Сальникова Анна
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас