Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему исчезает грудное молоко?

Почему исчезает грудное молоко?
 

На сороковой неделе года (приходится на август) отмечают Международную неделю поддержки грудного вскармливания. Дата выбрана не случайно, сороковая неделя символизирует беременность женщины, которая длится столько же времени.



Бесспорно, необходимо больше говорить о грудном вскармливании, о том, как его грамотно организовать, поддерживать, как бороться с проблемами, которые могут возникать в процессе, потому что переоценить преимущества грудного молока для здоровья и развития ребенка просто невозможно.

Один из вопросов, который часто возникает у мам, которые кормят грудью: "Почему молоко исчезает?". Ребенок начинает недоедать, мама, конечно, обращается за помощью к смесям и бутылочкам, и тут приходит конец грудному вскармливанию.

Однако, Вы должны знать: если ребенок активно сосет грудь, делает это не по часам, а "по требованию", молоко исчезнуть не может. Женский организм так устроен: чем больше потребность в грудном молоке, тем больше его прибывает.

Но есть так-называемые лактационные кризисы: первый возникает, как правило, в первые десять дней после родов, пока организм женщины перестраивается с одного гормонального режима на другой. Второй кризис чаще происходит примерно на втором месяце после рождения ребенка.

Причиной таких проблем обычно является редкое прикладывание малыша к груди, в результате чего нарушается выработка пролактина (гормона, который регулирует лактацию). Поэтому, если вы заметили, что молока меньше, наступает лактационная кризис, вместо того, чтобы подключать на помощь бутылочку со смесью, прикладывайте ребенка к груди чаще, стимулируя тем самым его выработку. Обязательно в таких случаях является и сохранение ночного кормления, ведь пролактин наиболее активно вырабатывается ночью.

Также имейте в виду, что проблемы с выработкой грудного молока могут возникнуть, если женщина часто нервничает, переживает, ведь адреналин, который вырабатывается вследствие стресса, тормозит образование молока. Аналогично негативным образом на выработку грудного молока могут влиять плохое (неполноценное) питание, хроническая усталость, прием некоторых лекарств и т.д. Однако, все это можно исправить и восстановить лактацию.

Будьте настойчивыми, Вы должны твердо решить, что будете кормить грудью, а если возникают проблемы – не отчаивайтесь, а квалифицированно их решайте. Тогда молока будет всегда хватать, а Ваш ребенок будет расти здоровым и счастливым!

Автор: Марта Павлюк
 

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас