Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Почему мультфильмы необходимы для развития ребенка

Почему мультфильмы необходимы для развития ребенка
 

Есть много вещей, которые играют важную роль в развитии ребенка. Но визуальное обучение является одним из его ключевых аспектов, поэтому в детстве цвета и яркие, цветные мультфильмы в частности, влияют на наше познавание окружающего мира. Нельзя лишать ребенка такой возможности в развитии, как просмотр мультиков, ведь их яркие цвета и интересные сюжеты стимулируют детскую любознательность, помогают познавать мир и развивать воображение.

Стимуляция органов чувств в раннем детстве

Стимуляция органов чувств является одним из главных аспектов развития ребенка в раннем детстве. Так ребенок получает опыт, реагирует и обрабатывает окружающую информацию, взаимодействует с большим окружающим миром и пытается его понять. Стимулировать ребенка можно множеством способов, в том числе с помощью музыки, игр и мультфильмов. Вам важно задействовать все пять органов чувств ребенка, и зрение в том числе.

Значение цветов для ребенка с самого рождения

Один из первых внешних факторов, на которые реагирует даже самый маленький ребенок – это цвета. И даже несмотря на то, что зрение младенцев еще очень плохо развито, исследования показали, что они могут различать цвета и воспринимать их. Так, мягкие, приглушенные тона оказывают на малышей успокаивающее влияние – именно поэтому пудренные оттенки желтого и голубого считаются лучшими для детской комнаты. А яркие цвета стимулируют кроху к активности.

Мультфильмы: вечная дилемма

Одной из самых мощных визуальных сред, безусловно, является телевидение. А для детей – это, конечно же, мультики. Даже в раннем детстве, когда малыш еще не способен понимать сюжет, он все равно без ума от ярких анимаций, которые привлекают его внимание и буквально завораживают ребенка. В школьном возрасте ребенок способен понять смысловую нагрузку мультфильма, поэтому так важно выбирать именно хорошие мультики, как Фиксики – красивые, обучающие и развивающие. Как бы то ни было, споры о вреде или полезности мультфильмов для детей ведутся уже долгие годы. И в то время, как одни родители запрещают детворе смотреть мультфильмы, другие хвалят их за положительное влияние на своих деток.

О позитивном влиянии мультфильмов на детей

Несмотря на все споры и разногласия, мультфильмам все же стоит отвести особое место в воспитании и развитии ребенка, ведь практически ничто не способно их полноценно заменить. Несмотря на то, что ребенок не может взаимодействовать с мультиками физически, они все же способствуют как физическому (развитию определенных навыков), так и моральному развитию малыша.

Бесспорно, мультфильмы играют важную роль в образовании ребенка, обучая его буквально всему: от счета до хорошего поведения. Они помогают понимать различные модели поведения и роли в обществе, в том числе и осознать свою. Хорошие мультики учат морали, понятиям, что правильно, а что нет. Родители должны понимать, что ребенок видит мир совсем не так, как они, и мультфильмы делают этот мир понятнее для малыша. Они закладывают основу для развития и дальнейшего познавания этого непростого мира.

Для здорового развития ребенка жизненно важно, чтобы он испытывал широкий спектр как физических, так и умственных раздражителей. Стимулируя органы чувств, вы стимулируете мозг малыша, давая ему возможность познавать и понимать. И важность знаний, которые ребенок получает визуально, в том числе и через мультфильмы, нельзя отрицать.

Автор: Сальникова Анна

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас