Календарь беременности и взросления ребенка

Новорожденный по месяцам

Замораживаем овощи на зиму

Замораживаем овощи на зиму
 

Щедрая осенняя пора дарит нам широкое разнообразие овощей – копилку витаминов, которые будут поддерживать наш организм в течение долгой зимы. Чтобы максимально воспользоваться дарами благодатной поры, мы должны, конечно, кушать больше свежих плодов в течение сезона, а еще, попробуйте заморозить овощи!

Замораживание продуктов – полезная практика, ведь они сохраняют витамины, питательные вещества и вкусовые свойства. Из замороженных овощей зимой можно будет готовить супы, рагу, подливки, фаршировать их и т.д. Кстати, способ замораживания следует выбирать в зависимости от того, для каких целей Вы это делаете.

Если овощи (баклажаны, кабачки, болгарский перец) Вы планируете зимой фаршировать, то замораживать их лучше целыми: вымойте овощи, вытрите насухо, поместите в пакет (или емкость) и положите в морозильную камеру. Если же овощи Вы планируете использовать для приготовления супов, рагу и т.д., то после мытья и сушки порежьте их, разделите на порции и заморозьте. Зелень также удобно замораживать порционно (в порции – столько зелени, сколько понадобится, примерно, для приготовления супа, салата, рагу...). Если заморозить всю зелень вместе, одним пучком, то при разделении она будет сильно крошиться. Попробуйте комбинировать: в одну порцию положите, например, по веточке петрушки, укропа, сельдерея...

Если Вы планируете заморозить помидоры, сначала ошпарьте их кипятком и снимите кожицу, а уже тогда замораживайте (с размороженного помидора трудно снять кожицу). Тыкву перед замораживанием тоже нужно ошпарить (уже порезанную на кубики), иначе при размораживании она размякнет и потеряет много жидкости.

Некоторые овощи перед замораживанием нужно проварить до полуготовности: фасоль, цветную капусту, горошек.

Есть такие овощи, которые не стоит замораживать из-за большого содержания жидкости в них (кабачки, огурцы).

Овощи будут лучше храниться при сухом замораживании (при -18-20°С).

И напоследок, не нужно размораживать овощи перед приготовлением блюд из них, иначе они потеряют сок, а с ним и питательные вещества. Сразу начинайте готовить блюдо: отправляйте овощи в кастрюлю с кипящей водой или на разогретую сковородку.

Пускай у Вас все получится!

Файлы для скачивания

Интересный материал для вас